Лотерея DV-2020 v 3.0 - кейсы против proclamation после суда

Если кто-то соскучился по текущим новостям - вот что происходит в Сенате, вместо того, чтобы начать обсуждение и голосование по интересным нам пунктам ДВ-виз в бюджете (в числе прочего): республиканцы впервые за сто с лишним лет не смогли избрать спикера Палаты представителей.
20 членов самого консервативного крыла Республиканской партии отказалось поддерживать главу партии Кевина Маккарти.

Объяснение глубинных процессов происходящего доступно изложил дядя Миша. Рекомендую это видео также тем, кто продолжает бубнить “А чо ваш Байден? Пришел к власти, а ничего не меняется, только всё усугубляется! Где реализация его предвыборных обещаний?”

На момент записи видео Портнов говорит о 7-й попытке голосования за спикера. К текущему моменту уже произошла попытка номер 11.

Как видите, Трампа в Белом доме уже нет, но дело его живо.
NYT составил политический портрет правого радикального крыла, который вчера заблокировал выдвижение лидера партии:

• 12 из этих 20 конгрессменов отрицают результаты президентских выборов 2020 и утверждают, что Байден украл победу у Трампа.
• 19 так или иначе связаны с House Freedom Caucus — крайне-консервативным крылом GOP, основная задача которого — двигать политику партии как можно правее. А именно: ужесточать миграционное законодательство, продвигать консервативные ценности, отменить Obamacare и сократить как можно больше социальных программ, финансируемых из бюджета. Caucus сохраняет лояльность Трампу.
• 15 голосовали против результатов президентских выборов 6 января 2021 года, когда Палата официально признала победу Байдена.
• 17 были выдвинуты или поддержаны Трампом на выборах в 2022 году.

Как сказала бывшая спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси это “безумие, делать одно и то же, снова и снова без изменений”.

3 лайка

Вы так говорите, как буд-то в House нет “демократов” вообще. Не республиканцы не смогли выбрать, а House!

А к ней это не относится? Они же сами голосуют за “одно и то же, снова и снова без изменений”, разве нет? Мне вот интересно, неужели вам и “демократам” хочется что бы выбрали в итоге спикера предложенного "правым радикальным крылом"?

Да уж обобщайте смелее - “Америка не смогла!”
Пропал калабуховский дом… :grin:

Также к новостям: вот точка зрения от весьма информированного эксперта из англоязычного чата, с которым я сегодня разговаривала: “Все три законопроекта, касающиеся восстановления виз ДВ2020 мертвы. Нам неоткуда ждать помощи, кроме как от иска Гомеса”.

Три законопроекта, это напомню, 1) восстановление виз через бюджет DHS 2023, 2) “Jumpstart Act”, 3) “Keeping our promises Act”.

Он пишет, что финансирование по DHS уже было принято в декабре, в составе омнибус билла.
А два других законопроекта - относятся к 117й сессии Конгресса. В то время, как сейчас стартовала 118, а, значит, старые законопроекты канули в Лету. При нынешнем лидерстве республиканцев в Палате представителей (которые ненавидят иммигрантов так, что аж кушать не могут) - маловероятно, что дискуссии о восстановлении ДВ-виз продолжатся. В лучшем случае законопроекты могут быть заново пере-внесены в Конгресс и только.
А по бюджету DHS - если надеяться, то только на бюджет следующего, 2024го года.

Отака фигня, малята.
У меня есть что сказать по этому поводу, но дам возможность всем надеющимся от души поплакать. А хейтерам сплясать.
Также хочу послушать ваши соображения - тех, кто следит за развитием ситуации.

3 лайка

Я смотрю только стримы адвокатов и твиттер, даже не помню, чтобы там обсуждали эти вещи. Так что, полагаю, значимость этих биллов мала, как и вероятность.
Большинство адвокатов оценивают, что решение по Гомесу будет всё же в январе, чего я с диким нетерпением жду. Однако, решение может быть чуть ли не в марте.
Затем, полагаю, будет очень быстро издан судебный приказ опытного уже Мехты, а у говов уже готовы визовые категории под решение суда по Гомесу - визы можно будет получить очень быстро.

1 лайк

Я понял только одно, американцы очень любят играть в сексуальные игры с волами

2 лайка

Ждём, рассказывайте

1 лайк

Кто многозначительно молча ставит под моими постами смайлики :man_facepalming: - как это интерпретируется:

dramatic

Что касается негативного “мертвецкого” прогноза англоязычного эксперта.
Допустим, он прав. Тогда решение Апелляционного суда не за горами. Я надеюсь, оно будет в нашу пользу. И у говов не хватит совести мчаться в Верховный суд с той же песней “не надо судебного решения, мы сами всё порешаем с визами!”
Допустим, он прав и по законопроектам “Jumpstart Act” и “Keeping our promises Act” (хотя я о такой традиции хоронить внесенные законопроекты слышу впервые - но, допустим). Тогда в традиции говов тут же сочинить новый законопроект, формально анонсирующий релиф для ДВ2020 - см. старую песню “Мы сами всё порешаем”.

По поводу омнибус билла. Я видела, что частично финансирование по DHS там есть - общие расходы. Но вот та структура по DHS, что там заложена:

DIVISION F—DEPARTMENT OF HOMELAND SECURITY APPROPRIATIONS ACT, 2023
Title I—Departmental Management, Intelligence, Situational Awareness, and Oversight
Title II—Security, Enforcement, and Investigations
Title III—Protection, Preparedness, Response, and Recovery
Title IV—Research, Development, Training, and Services
Title V—General Provisions

А вот структура затрат по более мелким секторам, изначально фигурировавшая в бюджете DHS 2023:

This bill provides FY2023 appropriations for the Department of Homeland Security (DHS).
Specifically, the bill provides appropriations to DHS for Departmental Management, Operations, Intelligence, and Oversight, including

  • the Office of the Secretary and Executive Management;
  • the Management Directorate;
  • Intelligence, Analysis, and Situational Awareness; and
  • the Office of the Inspector General.
    In addition, the bill provides appropriations for Security, Enforcement, and Investigations, including
  • U.S. Customs and Border Protection,
  • U.S. Immigration and Customs Enforcement,
  • the Transportation Security Administration,
  • the U.S. Coast Guard, and
  • the U.S. Secret Service.
    The bill provides appropriations for Protection, Preparedness, Response, and Recovery, including
  • the Cybersecurity and Infrastructure Security Agency, and
  • the Federal Emergency Management Agency (FEMA).
    The bill provides appropriations for Research, Development, Training, and Services, including
  • U.S. Citizenship and Immigration Services,
  • the Federal Law Enforcement Training Centers,
  • the Science and Technology Directorate, and
  • the Countering Weapons of Mass Destruction Office.

Омнибус билл большой (1600+ страниц мелким почерком), я традиционно погуглила словосочетание “diversity visas” - да, его там нигде нет.
Но также нет по поиску и словосочетаний “employment visas”, “family based visas”… Хотя эти визы традиционно обсуждаются каждый год. Вообще, мелкие детали в омнибус билле не освещаются, только общие направления корректировок фондов и финансирования…
Слово “visas” встречается в тексте всего 7 раз и касается общей политики выдачи виз, например, пакистанцам и афганцам, или по каким причинам виза может быть отозвана.

Так что пока я точно не уверена, действительно ли выкинуты поправки по восстановлению ДВ-виз из бюджета DHS или нет.

На мой аргумент, что прошлогодний бюджет на 2022 год был финально принят только в марте 2022 - товарисч-эксперт парировал, что в прошлом году был большой байденовский план “Build Back Better”, и из-за него весь сыр-бор тянулся так долго. В этом году такого не предвидится.

Ну… Я не специалист по американскому Конгрессу. Специалистам виднее.
Просто напомню, что наши поправки Менг по восстановлению ДВ-виз в прошлом году выкинули из-за того, что большая иммиграционная реформа, которую пытались засунуть в бюджет, оказалась мало того что невпихуема, еще и не особо легитимна. По этой причине эти поправки специальная чиновница (парламентариан) определила как нелигитимные для включения в бюджет.
Поэтому, по какой причине их, теоретически, могли выкинуть в этот раз (если таки выкинули), вопрос.

1 лайк

когда еще только первый подобный законопроект появился, то уже тогда было понятно, что они полумертворожденные и надежды на них были из разряда “не, ну чудеас бывают”…
Так что как ждали решение , так и ждем.
только тут вопрос в том что россиянам со времен 2020 года получить визы стало еще сложнее и “веселее” (в том числе для кошельков), с одной стороны, многие могут на этом и сдаться и тогда у других (?) будет больше шансов, с другой стороны не хочется оказаться в числе тех кому эти новые сложности станут преградой (

А что тут комментировать? Впрочем, до вас же не доходит… поясню:

Вот это выделенное - вы сами себе придумали. У Трампа жена иммигрантка, но он “ненавидит иммигрантов” - вы не находите что это взаимоисключающие вещи?
Я помню как вы радовались когда Байден победил на выборах. И что, помог он вам? Что “демократы” сделали для иммигрантов в последние два года? У них и президент, и Конгресс был, но для вас они ничего не сделали. Это на словах они “за иммигрантов” и по их же словам республиканцы “против”. А по факту американцам в Польшу не нужна была виза, а полякам в Америку была нужна. И Польша была единственной страной с такой политикой. А все потому что якобы “высокий риск незаконной иммиграции”. Сделал “демократ” Обама что-нибудь по этому поводу? Нет. Все так и было, пока Трамп эти визы не отменил. Не нужны вы(и поляки) “демократам” - им нужны латиносы которые за них будут голосовать.

И да, не надо пожалуйста выдергивать одну фразу из моего поста и игнорировать более важные вещи, как вы сделали это с постом о выборах в Палате Представителей. Лучше сделайте “драматический выход”.
dramatic

1 лайк

Отменили или не дали вступить в законную силу многие трамповские ужесточения в отношении иммигрантов. Еще будучи при власти, кучу трамповских анти-иммигрантских начинаний блокировали в разных инстанциях демократы.
Простой пример - попытка депортации дримеров, Трамп даже дошел до ВС с этой идеей.

Может демократы и особо не помогают иммигрантам, но в отличии от респов они не ставят им палки в колеса так ожесточённо.

4 лайка

Мы тоже не верили, ведь Трамп и сам потомок эмигрантов. Пока не увидели и муслим-бан, и Прокламацию о запрете въезда…

Я хочу Вас предупредить, PermanentGhost. Вы постоянно переходите на личности в дискуссиях. И уже из второй темы пытаетесь меня выдавить. Делая вид, что не понимаете мои подтрунивания над таким инфантильным поведением.
Еще одна попытка - и я воспользуюсь своим правом кидать страйки, за флуд и наезды.

Дайте людям обсуждать тему и события, а не сра*ься с Вами и Вам подобными. Заведите себе отдельную тему и любите там Трампа до розовых соплей.

2 лайка

Вот прям сразу? Не отменили, оно само истекло.

Дримеры - это костыль. И правильно оно называется “Deferred Action for Childhood Arrivals” - напомнить какое там action отложено? Проблему дримеров должна решать законодательная власть принятием закона, а не исполнительная разными декретами откладывающими депортацию. Причем декреты эти не могут работать бесконечно долгое время и должны периодически продлятся. Иначе они будут просто прекратят свое действие как произошло с трамповским въездными ограниченияи. При Обаме эту проблему не решали, только указы продляли. Трамп не пытался депортировать дримеров, а всего лишь решил, что дальше этот костыль поддерживать не будет и сказал законодателям решать проблему. И опять же, она не решена до сих пор. Зато на следующих выборах можно кричать “Республиканцы дримеров депортируют, голосуйте за демократов!”, как удобно, правда?

Это вам к @Natalya2020, она вам расскажет как они на суде “палки не вставляют”.

Немуслим-бан”, а запрет на въезд из стран с повышенной террористической угрозой. Незапрет въезда”, а меры принятые по обстоятельствам в пандемию.

Я вас серьезные вещи спрашиваю, но у вас, похоже, все что не вкладывается в вашу “картину мира” автоматом относится к “инфантильному поведению:man_facepalming:

И да, я все ещё жду ответы на вопросы:

Причем серьезно и без “подтруниваний”.

Там много, что было и чему не дали ходу.

Честно? Мне все равно, как это было оформлено с т.з. закона, но попытка депортировать 700т человек молодежи, которые тут выросли, адаптировались, получили образование - это поступок не только низкий с т.з. морали, но и экономически вредный для страны и хорошо говорящий о том как Трамп относится к иммигрантам.
Ни один адекватный политик не запачкает себя такими действиями.

В DV2020 разве не Байден подал на апелляцию? То есть 10014 отменил, но в суд следующей инстанции пошёл.

А мне - нет. Закон есть закон! Если закон плохой - его надо менять, а не нарушать и искать варианты как его обойти. Вот из-за таких как ты, которым “иногда не до закона” я и уехал из РБ. Причем сделал это честно и законно - играл в лотерею и выиграл, а не искал способы как бы беженцем прикинутся как некоторые тут.

Их должны депортировать по закону. И откладывание этой депортации - это не решение проблемы, а её усугубление. Потому что если бы сразу депортировали бы, то не было бы “выросли, адаптировались, получили образование” in the first place. И теперь эту проблему надо решать. И решать её должен не президент.

1 лайк

:rofl:
В Верховном Суде, в высшей инстанции американского правосудия, Трампу не позволили прикрыть Даку и депортировать дримеров. Выходит все по закону, как ты и хотел.

Даже не беспокойся, решат, я даже скажу как, им дадут легальный статус рано или поздно, т.к. это соответствует духу этой страны. Чтобы это понять, нужно почитать историю страны, как и кем эта страна строилась.

Я смотрел комментарии юриста по судебным действиям администрации президента, на сколько я понял администрации этот прецедент, получение виз за рамками дедлайна, как кость в горле, т.е. дело не в том, что администрация настроена против иммигрантов, а в том, что прецедент может им создать много сложностей в будущем.

2 лайка

Все можно было нормально разрулить. Смотря под каким соусом подать

1 лайк

ну так выдайте иным способом, а не по решению суда.
прецедент не хотим. выдавать не хотим, предложить ничего не можем…

ну странная позиция

4 лайка