Многие на родину мать вернулись?)

А в чем вообще “проблема,” что эти люди отказываются от гражданства?

Ведь это по сути люди так и так уже выбравшие для себя резиденство других стран и делающие деньги (гораздо больше пресловутых американских average и median, иначе и проблем бы с нало гами не было)в тех странах (и по сути экономику тех стран).

2 лайка

На мой взгляд, вообще нет проблемы. Это отголоски российской (и советской) пропаганды, каковая всё-таки сидит немного, чуть-чуть, в каждом из быв.СССР. Я - тоже не исключение.:slight_smile:

3 лайка

Если уже тема про налоги зашла, задам вопрос, может кто знает:
Как сейчас обстоят дела с оплатой налогов после возвращения из штатов на Украину ? Тоесть имея ГК (являясь налоговым резидентом США), но прибывая и работая на Украине (на постоянной основе, “вернулся с концами”) нужно ли платить налоги и подавать декларации в США ? Спасибо.

Если вы какое-то время не живете в США, ваша ГК протухнет.
Следовательно, налоги платить не надо.

Frequently Asked Questions About International Individual Tax Matters | Internal Revenue Service.

Yes, if you are a U.S. citizen or a resident alien living outside the United States, your worldwide income is subject to U.S. income tax, regardless of where you live. However, you may qualify for certain foreign earned income exclusions and/or foreign income tax credits. Please refer to Publication 54, Tax Guide for U.S. Citizens and Resident Aliens Abroad, for additional information.

Сдайте ГК в консульство вместе с формой об отказе от резидентства, и вопрос закроется в тот же момент.

2 лайка

До того момента, пока не принято решение о том, что человек больше не является постоянным резидентом (административно, судебно, либо если человек сам не уведомил специальной формой), он остаётся налоговым резидентом. Было даже как-то решение суда на этот счёт.
В общем, если грин карта действительно не нужна, то её нужно сдать, заполнив специальную форму.

Так же, не забывайте, что если вы были резидентом более 7 лет, то вы являетесь лонг тёрм резидент и к вам применяются те же налоговые правила, что и для граждан США, отказывающихся от своего гражданства (то есть, в некоторых случаях возможен экспатриэшн тэкс)

Disclaimer: Вышеописанное не является профессиональным советом

2 лайка

В это году по поводу ковида новый тренд: народ уехал на родину и работает там из локальных офисов. Потому что они открыты (В основном это про Китай, но и про Россию случаи знаю).

Кстати, сколько там “целебритис” грозились отказаться от гражданства США и уехать? Где они все? Как им живется на чужбине?

8 лайков

И я одного такого знаю. Работает из Москвы, гугл вроде до середины следующего года продлил удаленную работу.

В Москве и России вроде просят переводить тех, кого можно на удаленьку.

А в чем смысл переезда?

Своя квартира, например. Родня рядом. Цены в русских магазинах дешевле чем где-нибудь в Санфране, и т.п.

Понятно. Если дорого (человек недавно, жильё съемное) - это другое дело.

Но если проблемы с тем, что родня далеко или еда дешевле … это вообще не ковидные проблемы.

2 лайка

А до этого что, на улице жил? Своя квартира в стране рождения не избавляет от оплаты за рент там, где ты живёшь в США. Ну если только так совпало, что договор аренды истёк и тут появилась возможность работать удалённо из своей квартиры в стране рождения. Да и то, это если семьи нет и живёшь один.
ИМХО, овчинка выделки не стоит.

3 лайка

Не ездий :lol:

В Кали - 2 арендных платы стандартно за разрыв договора досрочно. Если это SF, то минимум 4k в месяц, то есть потери максимум $8k. Для налогов и остальных документов всё равно нужна какая-нибудь “конура”, и вполне можно найти комнату в 50-100 милях (чтобы формально считаться в офисе и хранить пожитки) за тех же $500 (в особенности если ещё и не жить). 10 месяцев арендной платы (до середины лета 2021) $4k-0.5k = минимум $35k экономии (налоги уже оплачены)+ экономия на еде и коммунальных. С учетом накладных расходов (перелет) очень даже выгодно получается.

3 лайка

«Было ровно на бумаге, а поехали-овраги.» Написано красиво. Но у меня нет уверенности, что МНОГИЕ решаться такое воплотить в жизнь. Расторжение договора (и потеря жилья и скулдистрикта), перевозка вещей куда-то (тоже не бесплатно), перелёт. И ещё такой маленький вопрос-как быть со счётчиком на гражданство? Похерить, или будете прилетать?

4 лайка

Вполне возможно, что людям, которые это все воплощают в жизнь, гражданство особо не нужно - у них дом «там», а не здесь.
Мне бы лично даже в голову не пришло - без разницы, сколько там денег сэкономить можно. У меня дом здесь, где мне тепло, светло, уютно, и в целом классно. Не представляю причины, по которой я бы потащилась в РФ, да ещё на 10 месяцев.
Но есть народ, кто сюда приехал по сути только за заработками, а так душа не лежит, и вообще они на пенсии все равно собираются обратно. Те скорее всего и едут.

6 лайков

Хаха. То-то у нас тут у детей по пол класса - беженцы из калифорнии.

Муверы на два бедрум и барахло 4 человек нам обошлись в 500$ (380+чаевые), подс стоит 300$ в месяц. Еще Где-то 200 на коробки и упаковку. Самая засада в этой ситуации - куда девать тачку. Моя контора запретила в какой-то момент парковать тачки на корп парковке больше чем на неделю :slight_smile: Посколько школа частная, то экономия примерно 50% на ее стоимости. И не все в этой стране не граждане.

Знаю кучу народа, которые не хотят получать гражданство: им и с гринкой норм. Точно знаю, что у британцев и канадцев это связано с их пенсионными счетами на родине.

2 лайка

Меня больше удивляет следующее. Если уж всё это провернул, и на работе позволяют работать откуда угодно - нафига сидеть квартире в России / Украине / и т.п., если можно тогда уж по США путешествовать. Месяц в одном месте пожил, месяц в другом, в выходные близлежащие парки и достопримечательности. Аризона с гранд каньоном, Юта и Колорадо со своими потрясающими парками, возле Йеллоустоуна, Вашингтон вообще нет слов природа. С восточного побережья - Нью-Йорк, ДиСи, Бостон, Флорида / Южная Каролина у океана пожить, Смоки Маунтинс. Со среднего запада вообще в любую сторону выбирай себе, что больше нравится.

9 лайков