Наличие судимости и иммиграция

В DS160 вопрос звучит как “have you ever been arrested, charged, convicted…” и предлагает указать все инциденты, даже закрытые по амнистии. Если Вы ответили “нет”, Вы ввели сотрудника консульства в заблуждение, что в большинстве случаев влечет постоянный запрет на въезд вне зависимости от статьи (есть одно исключение из общего правила, но на Ваших данных не очевидно, что оно к Вам применяется).

2 лайка

Подскажите,если у мужа есть условная судимость 1 год ,за угон,ему тогда было 16,а с тех пор прошло ещё 16 лет,могут ли возникнуть проблемы с получением Грин карты?

Хм, на деле когда я заполнял форму DS-160, то весьма внимательно относился к вопросам и если бы вопрос стоял — привлекались ли вы к суду, несомненно бы я ответил, что да. Я ответил на вопрос — был ли я осужден, поэтому указал “No”.

Нашел файл своей анкеты, которую заполнял в 2015 году, загрузил в Online Nonimmigrant Visa Application (DS-160), и вот как указана постановка вопроса:

“Have you ever been arrested or convicted for any offense or crime, even though subject of a pardon, amnesty, or other similar action?”
Скрин с моей анкеты: 1495278739996 (271 kb) закачан 20 мая 2017 г. Joxi

Вопрос 1 в 1 как и в форме DS-260. Фразы “charged” не было.

В целом спасибо! Буду думать. Вероятно имеет смысл к адвокату обратиться для консультаций.

Доброго времени суток, помогите в сложившейся ситуации, очень надеюсь на ответ Господина Раевского.
Участвовали в лотереи и выиграли. Проблема заключается в том, что я как главный апликант имею судимость. У мужа судимости нет. Ездил несколько раз в США по работе и сейчас беспрепятственно может получить визу B1/B2. У меня все, иначе. Работая в должности кассира ресторана, в мои обязанности входило только прием наличности и заполнение бланков инкасации. Хозяин ресторана был процветающим предпринимателем, пока не попал немилость властей. Были возбужденны уголовные дела против всех компаний принадлежащих ему. В том числе и по ресторану. Пока велось следствие, все материально ответственные сотрудники сбежали от правосудия в соседние Государства. В результате на скамье подсудимых оказался директор, и кассир. Ввиду того что дело было заказным, к адвокатам не прислушивались. В результате имею судимость от 4 марта 2015 года по статьям 189 ч.3 п.п. «а», «б», статья 186 ч.3 п. «б», и статья 209 ч.2 п.п «а», «б»
Решением Суда был вынесен приговор 2 года и 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в Государственный доход и лишению права работы на материально ответственной должности сроком на 2 года. Тексты статей вышлю Вам следующим сообщением ввиду ограничения количества символов.
14.12.2016 года решением суда по статье 75 (Освобождение от наказания по болезни или вследствие утраты трудоспособности) освобождена от наказания.
Вопрос состоит в следующем целесообразно ли наше дальнейшее участие по данной программе, так как думаю, если по данным статьям предусмотрен отказ в визе, в дальнейшем могут возникнуть проблемы и с получением B1/B2 учитывая иммиграционные намерения.
И еще один вопрос: если все-таки участвовать и получить отказ, если хоть маленький шанс подать на waiver по истечению срока?
Подскажите, пожалуйста, Господин Раевский.

Перенесено в топик: http://www.govorimpro.us/для-тех-кто-собирается-в-сша/19109-нарушение-закона-вне-сша-и-возможность-получения-визы.html

Всем привет!
Подскажите пожалуйста.
Могу ли я получить визу?
В 2002 году был осужден по ст.228 ч.1 сроком на 1 год условно. На момент совершения преступления мне было 17 лет. На момент вынесения приговора мне было 18 лет.

Добрый день! Знаю что, этот вопрос уже неоднократно обсуждался в различных сообщениях пользователей и были созданы специальные ветки на форуме. Я все внимательно изучила. Речь идет о судимости лиц, выигравших в лотерею Грин кард в этом году. Вопрос к raevsky к Вашему мнению на форуме прислушиваются и я прошу высказать свою позицию по следующей ситуации.

Итак, есть выигравший в лотерею в этом году. Есть две судимости по следующим статьям: 1)29. 08.2006 осужден по ч. 4 ст 223 УК РФ - осужден к лишению свободы на шесть месяцев, условно с испытательным сроком на шесть месяцев 2) осужден 18.10.2006 года по статье ст. 167 части 1 - штраф в размере 10 000 рублей.

выдержки из статей привожу ниже:
УК РФ, Статья 223. Незаконное изготовление оружия

  1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов -
    (в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей “редакции”)
    наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.
    (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей “редакции”)
  2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей “редакции”)
    наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.
    (в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 370-ФЗ, от 29.06.2015 N 192-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей “редакции”)
  3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
    наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет.
    (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей “редакции”)
  4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -
    наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей “редакции”)
    (часть 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей “редакции”)
    Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 306-ФЗ)

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

""1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей “редакции”)
""2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей “редакции”)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей “редакции”)

Очень прошу высказать ваше мнение по следующим вопросам:

  1. Можно ли получить визу при наличии двух судимостей указанных выше ?
  2. При заполнении формы 260 какую информацию, в каком объеме и в какой форме лучше указать в графе о привлечения в полицию (сведения справки ИЦ или расшифровку статей)
    3.если есть шансы получения визы какие шаги и в какой последовательности нужно предпринять - взять решения суда, сделать перевод приговора, будет ли запрос перевода приговоров до собеседования, перевести справку ИЦ- и т.д ?
  3. Имеет ли шансы на успех вайфер и нужно ли его заранее готовить? что для этого нужно сделать?

буду благодарна за любую помощь в ответах. буду благодарна также ответам и других участников. заранее спасибо.

Здравсвтуйте
Скажите какую справку брать в местном увд для подачи в посольство
заполняю зайвку через сайт онлайн
и в ней есть два пункта об уголовной и административной
Цитата
Прошу выдать мне справку
1.об отсутствии судимости
1.1.в том числе указывать сведения вне зависимости от погашения (снятия) судимости, прекращения уголовного преследования
2.о не привлечении к административной ответственности
2.1.в том числе указывать сведения вне зависимости от истечения срока привлечения к административной ответственности (ст. 2.8 КоАП)

нужна ли информация о не привлечении к административной ответственности… если я так понимаю под такую информацию попадают штрафы гаи? нужны ли они?

с уваж.

Всем привет. Жена выиграла DV2018, с ней и тремя детьми явных проблем нет. Но у меня (у мужа, то есть) имеется судимость 1999 года по статье 187ч2 (Неправомерный оборот средств платежей, организованной группой). Дело было в студенеские годы, мы с одногруппником после долгих исследований таки сделали бесконечную таксофонную карту, с целью бесплатно звонить родителям. Звонили-звонили, да и попались. Попались мы не на звонках, а на продаже этой самой карточки (дураки, да), что гораздо хуже. Нас судили, дали по два года условно. После этого никаких проблем с законом не имел. Работаю айтишником, семья, дети, все такое.
Сильно переживаю насчет шансов. Стоит ли заморачиваться вообще?
Спасибо за советы.

да, стоит участвовать. это преступление совершено более 15 лет назад. если не одобрят только вам визу то жена с детьми пускай едут и подаст на воссоединение семьи.

Здравствуйте. У меня такая ситуация: два года назад было возбуждено уголовное дело. Был суд, который постановил : освободить от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. Судимости,штрафа, ареста не было. Я из России. Сейчас делаю визу невесты. И в анкете такой вопрос" Have you ever been arrested or convicted for any offense or crime, even though subject of a pardon, amnesty, or other similar action?"
Я должна ответить “да”, так ведь? Просто мой жених говорит, если не было судимости и ареста нужно ответить нет. Пожалуйста подскажите как быть

здравствуйте, вы бы не могли мне подсказать. как поступить в моей ситуации. Два года назад была под уголовным преследованием, закрыли дело в связи с примирением. На вашем сайте прочла , что для американского законодательства это не играет роли и чтобы получить визу в штаты нужно ждать 15 лет и потом подавать на вайвер. Но мы с моим молодым человеком хотим пожениться, он гражданин США , хотим подать на визу К1 , но я так понимаю, что мне грозит отказ. Ждать 13 лет сами понимаете это с ума сойти можно. Может есть другие варианты для получения визы? статья по которой меня привлекали 158- магазинная кража. Максимальный срок наказания по этой статье 2 года. Реального срока не было вообще. Штрафа тоже не было. Помогите советом как поступить!

Задерживали? Уголовное дело было? Все.

что вы имеете ввиду под словом “всё”?

Раз было открыто уголовное дело, то значит отвечать - “да”

А справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования вам на визу невесты не нужно к анкете прикладывать?

Вопрос не о том чем закончилось уголовное дел, а о самом факте - было дело или не было.
Если было - значит ответ “да”.

  1. Указать да.
  2. На интервью принести справку о судимости и решение суда.

Консул уже решит давать визу или нет.

надо , в справке написано, что судимости нет, но было уголовное преследование, которое закрыли в связи с примирением

Я тоже думаю - что ответ “да” …

И надеюсь что этот вариант ответа будет верным, и вам одобрят выдачу визы на интервью …

На зону вам самое время