Обсуждаем медицинскую систему и доступность медицины и медицинских страховок в США

А компания случайно не хайтек стартап well backed by VCs? :)) Вам же писали? Ну что немного оторвались от реальной жизни. Я тут о малом бизнесе а Вы о накачанных деньгами стартапах. У меня была смешная история как индусы в одном стартапе (не так перекачанном деньгами) выбирали медстраховку. А я организовывал это все. И вот провел я переговоры, выбил прекрасные условия (учитывая финансовые возможности компании), тут половина форума бы пальчики облизывали, старался же и для себя тоже. А мне в ответ “ууууу это плехая стляховкя, воть в Фэйсьбюке бесплатные массажи были ууу”… Они еще 2 часа в день в чате обсуждали что заказать на бесплатный обед за счет фирмы. Два часа тупо рабочего времени обсуждали кому не подходит с мясом а кому даже с помидорами нельзя сэндвич. Доигрались до того что я запретил обеды за счет фирмы именно поэтому. Люди в ИТ, опуститесь на землю :slight_smile:

то был ответ на цитату, мою.
fysin

8мин

2 лайка

Ес-но это хайтек, а не маленький ресторанчик, но они уже достаточно давно на рынке, лет 8. Vc = venture capital?

Если простым языком, то: Люди должны пахать. И неравенство должно быть во всем. И изменить свое положение в пирамиде должно быть либо трудно либо дорого. Что-то из этого убрать - и все разлетится в щепки, рано или поздно.

1 лайк

Да то что я и говорил. См. выше я как раз пока Вы писали пост дополнил. Вы не понимаете как реально живут обычные американцы в обычном малом бизнесе. У Вас очень узкая ниша перекачанная деньгами.

Ничего против неравенства не имею. Но это не значит что крупный бизнес должен давить и выжимать из простых рабочих чем дальше тем больше а именно это и происходит. Сейчас пирамида постепенно идет к нестабильному состоянию и выборы Трампа это конкретный бунт против системы потому что людей это достало. Вы наверное не видите проблемы но это чревато революциями.

И кстати, для развития страны нужно развивать качество человеческого капитала. А не так что мама не может отдать ребенка в садик. Другие страны конкретно стимулируют образование и человеческий капитал и могут нас обогнать и отправить в аутсайдеры. Это эпоха империй разве не видите?

1 лайк

Одна из составляющих успеха этой страны - малый бизнес. А вы предлагаете ему вымирать.

Должен, иначе это не бизнес.

Вполне себе понимаю и в нем работаю. И никто не жалуется. До 2017 даже овертаймы не платили и страховок не покупали и больничных не было.

:rofl: :rofl: :rofl: То то, они потом все в штаты ломятся…

Так, я это не Вам писал а dreamexplorer.

Ну тогда не жалуйтесь :slight_smile: Ваши взгляды понятны. Но Вы ошибочно думаете что это правильная система. Такой дикий капитализм реально был хорош на раннем этапе когда не сформировались огромные монополии. Со временем концентрация усиливается и тот капитализм который получите в итоге вообще будет мало отличаться от СССР. Просто вместо одного работодателя их будет несколько. Но человек будет вообще на последнем мете и частная инициатива, предпринимательский дух этого не останется вообще.

Вы не хотите понять что Вы смотрите в статике не обращая внимание что система в таком виде склонна двигаться в определенную сторону. А признаков куда она движется уже много и это только начало, дальше будет намного ярче.

не все так однозначно, из Европы уже не особо ломятся.

1 лайк

Вот вы реально не владеете ситуацией или не хотите видеть очевидного. Наша компания отлично конкурирует с монополиями. И без нас(мелких) им бы просто каюк пришел бы. Как и Амазону кстати. Убери весь мелкий бизнес, всех “ремесленников”, работающиx в связке с Амазоном и сколько они потеряют?

Я вижу динамику. Вы конкурируете и супер но тенденция идет именно в сторону концентрации капитала. Амазон сначала помог ремесленникам найти рынки но потом стал отжимать их. Так же как и службы доставки еды сейчас отжимают ресторанчики. Также как и Убер отжал таксистов.

Все цифры говорят о том что сила смещается в сторону очень крупных бизнесов и то что отдельные мелкие прекрасно себя чувствуют не задает тренд. Одновременно с этим проседает средний класс а низший класс становится беднее.

В общем Вы видите частные моменты “вот моя компания, вот моя медстраховка, вот дочери помогли, все хорошо”. А я смотрю на то куда все это движется и как меняется. То что вижу в будущем Вам не понравится. И кстати, я ж буду только рад ошибиться.

Если бы я не видел докторов, инженеров, ветеринаров “понаехавших” из Италии, Франции, Германии я бы молчал в тряпочку. Спецы - очень даже едут. Сосдений участок немец купил совсем недавно.

Ваше “будущее” намного лучше MFA… :rofl:

Меня намного больше напрягает то что мы не можем подготовить своих специалистов в достаточном количестве а другие страны готовят. Это сейчас хорошо что китайцы едут с хорошим матобразованием. А завтра перестанут ехать им и дома дадут все что нужно. Только у них база образования будет создана а мы свою (пока лучшую в мире) можем слегка потерять. У нас уже в универах критическую расовую теорию и equity ставят впереди академических достижений в чьем-то больном воображении.

What’s MFA

medicare for all

А… Ну посмотрим что оно будет. Не в страховках дело а в медицинской системе в целом.

С этим согласен. Кайзер станет Амазоном в медицине и будет всем счастье. Только сначала надо создать свободный рынок мед услуг и лекарств.

Если что, HSA никуда не сгорает при смене работодателя, в отличие от FSA. Так что тратить всё под ноль не обязательно, можно инвестировать и использовать по мере необходимости.

1 лайк

Мне казалось, что в той беседе наоборот выяснилось, что у Амазона страховка хуже.