Разговор про недвижимость в США

У меня нет приятеля-контрактора. Цены я смотрю в магазинах. Также смотрю по сторонам. Малое и большое строительство как шло вокруг Филадельфии на 70 миль, так и идёт. Шобы меньше - таки нет.

Тут я не понял! Контрактор же берёт деньги за свою работу, а не за стоимость материалов. Стоимость материалов - епархия продавца. Нет?
Или строитель брал $1 на “забить гвоздь” по $1/штука? А теперь гвоздь стоит $1,2, и он хочет $1,2, чтобы его забить?

1 лайк

Нужно читать контракт. Смета - это хорошо. Попроси, чтобы они выслали контракт, почитать, чтобы понять, кто кому и сколько должен, когда и на каких условиях.

Ну так что ты диванных экспертов-то слушаешь тогда? :slight_smile:

Давай, предводитель к̶о̶м̶а̶н̶ч̶е̶й̶, начинай строительство!

Только реально заведи отдельную тему - лайков наберешь не сосчитать :slight_smile:

Индеец, я тебе скажу по теме:-)) Я давно думаю о варианте земля+построить. Из опыта знакомых могу сказать что скорее всего большинство пишет тут правду - в любом случае разведут, хоть ты и угнетенное меньшинство которому можно продавать сигареты без налога:-) (если брать проект и генподрядчика на все сразу) Для себя я понял одно (опять же, исходя из примера знакомых). Если ты хочешь постороить свой дом - все эти генподрядчики идут нахрен торжественным маршем. Тебе прийдется серьезно засесть за изучение вопроса, и … строить самому. Не в смысле осваивать все специальности и получать все лицензии… копать, крыть крышу, красить и т.д. Но тебе прийдется изучить все эти зоннинги, пермиты и т.д. и псоле этого ты (или я)
-заказываешь или покупаешь проект
-находишь подходящий шмат земли
-САМ решаешь все разрешительные вопросы
-САМ находишь подрядчиков на этапы работ и САМ их утверждаешь “там где надо”
т.е. разбиваешь свой проект дома на кучу маленьких проектиков и сам все контроллируешь. Фундамент - отдельно, скважина - отдельно, фрейм - отдельно, сайдинг - отдельно и т.д. Тогда все получится. Единственное что могу сказать - я лично не знаю, готов я к этому или нет. Еще не решил. По словам знакомых, построивших себе дом в WVв той части, которая ныне стала практически дальним пригородом ДС - “если бы знала какой это гемор то не ввязывалась бы”. Это было сказано на половине пути. Зато сейчас они живут в доме своей мечты, без крохотулечек комнат и т.д. Люди нашего с тобой возраста, строили не с целью продавать через n+1 лет а сцелью жить. Дом, который они построили - просто супер, я считаю. Хрен ты такой найдешь и купишь. Барышня из наших, муж - американец.

2 лайка

Я тоже вот пока думаю… Зимой надо решать.
Спасибо тебе за конкретный ответ, а то от этих шалопутных толку нету, им бы только зубы скалить :grinning:

Почему зимой жмет? Эти вопросы с кондачка не решают.
Мы зубы не скалим - мы сразу сказали - не нужно. Но если ты в это дело влезешь, мы тут тебе естественно поможем, как сможем.

Шли всех в пеший эротический тур и делай всё сам:

Т.е. уходишь от Генподрядчика, который нанимает субподрядчиков, и работаешь с “субчиками” напрямую поэтапно. Это хорошо, процентов, думаю, 25 на прибыли генподряда сэкономить можно.
Как в таком случае с инспекцией? Тоже поэтапно? Как общую рожать “Объект сдан”? Общий пермит?

Тоже слышал такую тему.
Но мне кажется финансировать такое дело будет сложнее чем с генеральным контрактором.

Я бы даже сказал, что скорее всего нереально в случае Чероки, если только есть “знакомства” которые помогут или лицензии или очень много свободного времени и денег. Скорее всего все вместе.

Как посмотреть…
Если - очень условно - на генподряде заплатить $270К, и 4 месяца он строит, а в разбитом на этапы процессе потратить 6 месяцев и 200К, то “сэкономил-заработал” 70К за 6 месяцев - хороший результат.
Вопрос финансирования - да, непросто, наверное. Моргидж нужен по-любому.
На генподряде отдал аванс, пусть строят до сдачи, под пермит взял строительный кредит, оплатил, под тайтл перевёл строй.кредит в моргидж. В банке я разговаривал недавно. (BofA)
А на этапных подрядах каждый этап требует финансирования. Про это я в банке ещё говорил, какой возможный вариант финансирования.

2 лайка

Если бы было таким образом, я бы вам глаза не парил, а пошёл и тупо купил за кэш и проект, и генподрядчика. :grinning:

Не так. Тебе самую правильную информацию дают в банке, как это оплатить и какие варианты. Ну и работать с продавцами. Это все 3 стороны вместе. Тут мы тебе только воды нальем и запудрим мозги. Посоветуем чего, ты придешь назад в банк и продавцу с аргументами, которые они не поймут. Короче, тебе шашечки или ехать?:slight_smile:

(у тебя за аватаркой PA написано, или я ошибся?)
Мне ехать с шашечками. Без шашечек тут недалеко уедешь.

Ты с этим согласен?

Не совсем, За 6 месяцев ставка может пойти вверх. Могут затянуться сроки. В итоге не сэкономишь. Это вариант, который нужно учитывать. Как риск. Принимать такой риск или нет - решает каждый сам.

Даже при всех равных - я не верю в реальную экономию в 70k за 6 месяцев разбив на этапы против сразу. Еще раз - нужно почитать контракт и условия финансирования. 70к за 6 месяцев экономии, это из разряда фантастики. Может, я чего-то не знаю, конечно.

Тут отчасти я согласен с тобой. Собственно, в Cost to build, которую я выставлял, последняя строка overhead and profit $49,000. Как я понимаю, это есть примерная цифра экономии в “поэтапно”-модели. Тоже неплохо.

1 лайк

Ну что я могу сказать. Только удачи! :grin: Опять же, если не попробуешь на себе - никто не убедит.
С точки зрения бизнеса, если заключаешь контракт “под ключ” то ты получаешь условно реальную цену. Если поэтапно, то на каждом этапе могут ждать сюрпризы и много ответственности на тебе во временном промежутке и рисков тоже. Может выгореть, а может и нет. Опт всегда дешевле, чем розница.

1 лайк

В роксоланиной теме много инфы было, хотя она не совсем заново строила.

Да…помним. Царство небесное.
Друже Чероки, почитай. Это только ремонт.

“Читайте устав, товарищ солдат” :laughing: Именно так они и делали. Если не можешь или лень - тогда да, плати скока скажут:-)

Самое главное в модели поэтапно - что ты этих хитрожопых “ну все растет, насыпьте денег” посылаешь на йух и нанимаешь других, а в варианте с генподрядом тебе делают обьем на 30% и… ставят раком. И никуда ты не денешься.