Рентовать или покупать недвижимость?

Рискуют те, кто покупает дом не по средствам. То есть, получают преаппрувал на моргидж скажем на $500К, идут и полупают дом за $500К. Вот тут и начинаются “пляски святого Витта” с расписанием расходов и изменениями в доходах. Дурость обычная. Также и с машинами нередко происходит, покупают дорогое авто, теряют доход и не могут выплачивать. Поэтому я и указывал ранее, что подходить надо от размера месячного платежа, тогда всё будет гораздо проще.
Вы писали, что из квартиры за $2К в месяц при необходимости (при потере дохода например), можно переехать в более дешёвое. В теории-да, а на практике? Ребёнок учится в школе, при переезде в более дешёвое место вы получите соответствующую школу. Это раз. А два-попробуйте найти жильё без подтверждения дохода. В случае с платежами за дом никто никакого подтверждения дохода спрашивать не будет. Даже если вы не можете сразу найти работу с нормальной зарплатой, заработать на месячный платёж гораздо проще, чем найти работу с доходом, который будет позволять вам тратить 30% на жильё. Кроме того, лендеру затевать разборки с форклоужером нужно в самую последнюю очередь. Поэтому нередко лендер может позволить вам пропустить один-два платежа, пока вы будете искать нормальный доход.
Ну и наконец, я совершенно не понимаю рассуждений о том, что будет через дцать лет. Просто потому, что знать этого мы не можем. Поэтому мне точка зрения товарища Че и ПростоМарии очень близка. Я живу сегодня, деньги у меня есть сегодня и мои расходы я рассчитываю исходя из реальных чисел, а не из тех, что будут через дцать лет. Да, возможно через дцать лет вы сэкономите, если дадите даунпеймент. Возможно, В ТЕОРИИ. А на практике вы об этом узнаете через дцать лет. Если будете живы… А может статься так, что узнаете вы о том, что ни хрена вы не сэкономили да ещё и дцать лет назад выкинули деньги на даунпеймент, которые могли бы потратить по-другому.

Всё ИМХО, разумеется.

1 лайк

ну если если речь о таких суммах, то да, можно не заморачиваться

Про PMI и как его избежать, очень многие не знают а банки не спешат рассказывать про опцию - single payment mortgage insurance. Одноразовый платёж на клозинге в среднем 1% от суммы моргича и всё. Конечный рейт зависит от скора/величины дауна, но имхо выгоден в большинстве сценариев.

1 лайк

В той не-Америке, где живет Лень:

  • сараюшки стоят 1.5-2 лимона;
  • тенанта неплательщика фиг выселишь, а уж с детьми и подавно;
  • и рент повышается на 2.5% в год (лично знаю чувака платящего за двух-бедрум на 34ой в Манхатанне в меньше 1 тысячи в месяц, ибо снял давным-давно).

Лично я после всяческих подсчетов решил, что если мы из этого НЙС никогда не выберемся, то перед пенсией пропиваю все накопления и сажусь на 8 про6рамму :lol:

Это многое обьясняет.

А что если чуть выше переехать? У меня многие знакомые ездят из Mount Vernon, Stanwood, Sedro Wolley каждый день

Аналогично. Старший купил дом, на все про все у них ушло 11К, при этом вместо рента в 1,5 теперь будут выплачивать 2 с чем-то. Молодые, оба работают не на 10 в час, вперед за орденами, как говорится.

1 лайк

PMI можно отменить раньше времени если дом заметно вырос в цене. Мы покупали с даунпейментом в 5% по цене заметно ниже рынка, сделали капитальный ремонт, спустя год связались с лендером и попросили сделать новую оценку ($250 из escrow ушло на это). Они определили что у нас в equity стало 38% и PMI сразу же исчез.

Многие платят меньше 20% просто потому что имеющиеся средства не очень ликвидны, а купить надо в ближайший месяц. Некоторые не видят смысла копить 20% в течение многих месяцев когда недвижимость дорожает на 5-15% каждый год. Или, например, на ремонт надо будет много тратить сразу после покупки, или кучу мебели покупать, или есть какие-то другие расходы и приоритеты (несколько друзей недавно покупали с низкими даунпейментами вот-вот перед рождением ребёнка… Не собирались покупать, но вдруг резко захотели).

Если покупка дешевле рента то понятно, вопрос если дороже

Школа .

А смысл? Я уверен что редко кто вкладывал свободные деньги куда то.
Вложил в даунпеймент - это заработал процент. Гарантировано.
А потом они подсчитывают кредитки где больше пойнтов

А для получения преаппрувала от банка разве не надо показывать доход, позволяющий платить по кредиту не больше 30% месячного дохода?

Да. И потом ещё раз, перез закрытием сделки. А потом 30 лет всем пофиг.

у нас в школе спрашивали подтверждение места жительства только один раз при записи. Потом были дети чьи семьи переехали и они продолжали ходить в ту же школу после переезда. Но привозить и забирать нужно самим.

От дистрикта и их политики зависит. У нас в мидл и элементари каждый год у всех просили счёт за коммунальные услуги и таксы/договор об аренде.

первый раз когда мы покупали дом у нас реальчо не было денег на down payment, и даже гринки еще не было. Мы вообще не могли тогда найти финансовый институт который дал бы нам деньги. Наша риалтерша в конце концов нашла один банк, но PMI нам вкатили большой, и процент был большой где-то 8.5. Покупали у строителя. А потом строитель поднял цену на следующие дома, мы уже заимели хорошую кредитную историю и сделали перефинансирование. Так как теперь нам надо было выплачивать меньше 80%, то PMI ушел и процент стал лучше

,Наш в школе пока первый год, но подтверждение адреса надо было при записи в школу и потом ещё раз, когда учебный год уже начался.

Товарищи, кто в NYC обитает? Хотелось бы встретиться на пивко да поговорить по теме. Очень хочу дом, но много вопросов.

Я уж утомился тут народ на пиво звать.
Пиши в личку. Вернусь в конце недели, пока в отпуске

To be able to send PMs your post count must be 10 or greater.

Сорян, не могу, лох я
Стукни мне в телегу (deniamnet)