Хочу попробовать оспорить огромный билл

Просьбы о снижении левел оф кеар не имеют смысла. Его уже установили, он там и останется.
Я понимаю, страховки нет, и денег не особо. О каком штате речь?

В любом случае, идти в биллинг департмент, жаловаться на неимущесть и просить урезать билл. Также спросить о местных программах страхования/мед покрытия для малоимущих.

2 лайка

Позвонила в биллинг департмент. Спросила скидки для self pay patients. Сказали, что если платишь все сразу в течение 30 дней, то скидка 10 %. Т.к. счет был уже оплачен, то в скидке отказали. Поговорила с адвайзером, скидку получила. Штат Аризона, головной офис в Далласе, Техас. Всем спасибо:)

Похоже настала и моя очередь стлкнуться с проблемой мед билла. В мае был у врача, который назначил анализ крови. Я в курсе, что надо проследить чтобы все было отправлено в лабораторию in network, о чем я и сказал человеку, который этим занимался. Меня заверили, что все будет в порядке и мне не о чем беспокоиться. Я даже назвал две лаборатории, с которыми моя страховка работает. Но… Вчера получаю explanation of benefits из моей страховки, 2 чека на мое имя и обьяснение, в котором говорится, что посмольку эта лаборатория out of network, то они оплачивают только $55, остальное на моей ответственности ( около $1200). Теперь собственно вопрос: какие мои дальнейшие действия? Ждать била из лаборатории? Что делать с чеками от страховки? Положить их на свой счет? Звонить в офис доктора сейчас или после получения била? И чья здесь вина и кто будет отвечать? Погуглив на тему, вроде как пациент должен убедится, что услуги заказываемые доктором покрываются страховкой. Но как это оссуществить на практике? Кроме того, что я говорил с ними на эту тему и меня заверили что все будет в порядке ( на словах), что можно было сделать еще?

Звоните в лабораторию и убедитесь, что они на самом деле аут-оф-нетворк, а не перепутали.

Звоните в страховку и узнайте, если по условиям контракта доктора обязаны (есть такие условия в некоторых страховках) использовать ин-нетворк лабс. Пусть они просмотрят билл и скажут правилен ли он. Узнайте у них так же, какие обязательства вы несете перед лабом, тк оффис использовал аут-оф-нетворк лаб без вашего разрешения. Там , скорее всего не утешат, но вдруг. Бывает всякое - иногда страховка может послать appeal лаборатории.

Звоните в оффис и требуйте администратора (и именно администратора, не девочек с фронта или биллинга) с обьяснениями.

Если ничего не получится - торгуйтесь с лабораторией. Заплатить всегда успеете. Пока вы с ними в переписке, на коллекшн они не имеют права подать.

6 лайков

Юля, огромное Вам спасибо за этот совет,:flo: я даже и не думал в этом направлении. Проверил на сайте страховки - эта лаборатория в нетворке. Звоню в лаб -биллинг департмент, подтвердили . Сказали выслать им эти два чека + EOB(мне надо расписаться на обороте) что пришли мне из страховки и они позаботятся об остальном. Записал имя человека с которым говорил. Надеюсь ситуация так и разрешится.

2 лайка

Юля, я еще раз к вам за помощью. Сын, 21 год, 2 месяца назад уехал жить и учиться в столицу штата. Работу не нашел, страховку не купил. На фоне стресса развился психоз, попал в больницу/больницы на месяц. Диагноз bipolar. Состояние стабилизировалось, привезли домой. Идут счета бесконечным потоком, оплатить их он не в состоянии сейчас. Работать не может и не понятно, когда сможет. Под действием лекарств (holdol) спит. Последние 2 года он не работал, был full time student. Гражданства нет, только гринкарта. Что делать с оплатой? Есть ли гос.программы для людей с bipolar или для малоимущих?

Краем уха слышала о процедуре банкротства. Кто-нибудь с этим сталкивался? Любая информация очень ценна.

Никаких банкротств.

Сыну послезавтра идти в местный медикейд оффис и подавать на медикейд. На следующий день вам с сыном - в billing department госпиталя, где он лечился, или ногами, или списаться. Нести/слать инкомтексы, показывающие отсутствие дохода, и справки из колледжа о статусе full time student, и стэйтментами, что он не имеет средств все оплатить. Послушаете, что они скажут. Кстати, в зависимости от госпиталя/штата, на незастрахованных больных подаются документы на charity care/medicaid во время госпитализации. Узнайте, было ли это сделано.
Потом к лечащему врачу - подавать на temporary disability (как минимум 6-9 месяцев).

1 лайк

Мы заполняли в первых двух госпиталях документы на care/medicaid. Из одного счет не пришел, а из другого частично покрыт. В следующие 2 госпиталя сын попал без меня, ничего никто не заполнял, счета идут в полном объеме. Плюс счета за транспортировку между госпиталями. Можно сейчас подать на care/medicaid? Social worker предложила подать документы на SMI (serious mental ill) для покрытия счетов. Как это отразится на дальнейшей жизни, работе, учебе? Возможно ли получить консультацию, как действовать в этой ситуации? Есть ли интернет-ресурс с ответами на мои вопросы?

Надо ли созваниваться с billing departments и информировать их о ситуации, чтобы не передали нас коллекторам?

Так после того, как документы были заполнены в “первых двух госпиталях”, он получил медикейд? Или только чарити (оно для определенного госпиталя действительно)? Если получил, то везде надо послать копии медикейдной карточки вместе с копиями биллов, на этом дело завершится. Если не понятно, получал или нет, то надо идти в медикейд/сошиал секьюрити оффис (зависит от вашей специфики) и наводить справки там. Потому что если получил, то медикейд действителен со дня подачи документов.

Как отразится? Возможно, никак. Особенно если сын будет принимать лекарства, выполнять назначения врача и стабилизируется. С медикейдом он может получать более новые, чем халдол, лекарства, и будет лучше себя чувствовать. Некоторые области деятельности для него будут недостижимы (пилотрование, работы, где требуется высокая скорость реакции, вероятно, работы с доступом к оружию), и тп. Так что слушайте, что вам Social Worker говорит.

Надо ли созваниваться с billing departments и информировать их о ситуации, чтобы не передали нас коллекторам?

Вот когда получите ответы на вопросы, которые я вам задала, тогда и будете общаться с биллингом. Ничего другого я вам посоветовать не могу.

Если у вас есть еще вопросы, то связывайтесь с местным отделением NAMI.

2 лайка

Юля, спасибо за подробный ответ, особенно за ссылку. :read:

У меня сложилась следующая ситуация, В июне 2013 года мы были в Северной Вирджнии, у жены сильно заболел живот, мы вызвали скорую, нас отвезли в Рестон госпиталь, Сотрудники госпиталя получили с туристичекой страховой компании РЕСО гарантийное письмо об оплате обследования. За 3 часа провели обследование, на следующий день сделали операцию по удалению желчного пузыря, ситуация была критическая. Мы поехали домой, в Москву, в полной уверенности, что страховая оплатит счет. Спустя 4 месяца пришло письмо от коллекторского агентства из Швейцарии, в котором написано, что страховая компания сославшись на то, что это хроническое заболевание не оплатила счет. Я связался с коллекторами, коллекторы рекомендовали (е майл переписка) получить справку от врача о том, что раньше не было обращений по этому поводу потребовать оплату от страховой компании. Я обсудил ситуацию с адвокатом в Москве. По рекомендации адвоката я попросил коллектора получить от больницы гарантийное письмо на проведение операции (высланное страховой компанией в госпиталь). И на следующий день после этого запроса, коллектор мне сказал по телефону, что больница потребовала (с) Я только что получил инструкции из больницы, я уже не могу справиться с досье.)) Соответсвенно вопрос, с чем это связано? Что дальше будет делать больница? До обращения коллекторов я никаких требований об оплате счета не получал. Да и еще, счет на 38406 долл.

Юлик, прошу Вас проконсультировать, ситуация следующая: я с семьей в штатах 4 месяца (муж и двое деток) у нас ГК, но нет страховки детям подали на медикейд, но ответа еще не прислали. Живем в Джорджии.
16.09. я прищемила палец, к вечеру он распух и мы поехали в Emergency, чтобы исключить перелом. Перелома слава Богу не было, но врач сказал, что это гематома под ногтем и надо проткнуть ноготь чтоб вышла распирающая кровь, что и было сделано, процедура заняла минут 10 вместе с рентгеном, ожидание в очереди 5 часов =0 На следующий же день, 17.09 мы обратились в госпиталь по поводу financial assistance, заполняли заявку и проложили справку из Labor department. Через месяц не дождавшись ответа муж позвонил в отдел госпиталя который занимается рассмотрением таких заявок. По телефону нам сказали, что долг составляет 5000 долларов!!! На вопрос о статусе нашего запроса, попросили дослать bank statement и еще что-то сказали вышлют письмо со списком недостающих документов. Но на днях позвонили из law office из госпиталя и спросили есть ли у нас страховка, а сегодня позвонили и спросили про адвоката. И сказали что следующий шаг передача в коллекторское агенство. До сих пор мы не получали ни билла, ни ответа о статусе нашего запроса.
Что посоветуете делать? И второй вопрос, мы купили недавно дом без mortgage и денег на счете нет, какие санкции могут применять, наложить арест на дом или что-то другое?
Заранее спасибо за любую полезную информацию!

Обьясните вашему адвокату, что коллекторское агенство во всей этой ситуации играет роль выколачивателя денег у вас. И никаких полномочий на переписку с больницей от вашего имени не имеет. И ничего делать не будет.

Вы/адвокат связывайтесь со страховкой/больницей, получайте все бумаги, берите письмо у врача жены, что она никогда не лечилась от холецистита и никогда не имела подобного диагноза, нотаризируйте, и посылайте копии в страховку и коллекторам.

  1. Во-первых, разбирайтесь с госпиталем по поводу вашего заявления на “financial assistance”.

  2. Во-вторых, не ведите никаких разговоров по телефону, а требуйте все бумаги по почте. Можете послать письмо в биллинг департмент с требованием копии билла.

То, что “позвонили из law office из госпиталя и спросили есть ли у нас страховка, а сегодня позвонили и спросили про адвоката” наталкивает на мысль, что вы не очень хорошо понимаете, о чем вам говорят по телефону.

Идея покупки дома за наличку в вашей ситуации просто поразительна. Но у вас его вряд ли отберут, а вот кредитную историю попортят при условии завершения разборок не в вашу пользу.

1 лайк

из-за долга в 5000 можно беспокоиться о потере дома?
или там пару нулей не хватает?

Если на дом наложат lien и продадут за 5тыс с аукциона наверное.

5000 за прищемленный палец - нормальная цена? может не в ER нужно было обращаться?

Если б она пошла частному врачу то пришлось бы самй заплатить, а так в госпитале она сразу заполнила на financial assistance - чтобы мы с вами за нее заплатили. Кто-то же должен субсидировать ее уровень жизни, если бы она сама оплачивала свои и своих детей медицинские расходы то у нее не было бы возможности купить дом за наличку, пришлось бы брать кредит, платить проценты, или даже не дай бог снимать. Зачем идти на такие жертвы когда мы тут можем заплатить и за себя и за того парня.

Вообще не верю ни в какие числа, приводимые на форуме.
Может, говорят правду, может, нет.
Я даю совет, каким образом можно выйти из положения на основании предоставленной информации. А за свои реальные ляпы люди расплачиваются сами.

Тема не для обсуждения размеров билла.

Юлик, а есть тема которая научит избегать такие ляпы? я вот с медициной не сталкиваюсь и понятия не имею как оно работает. Я знаю, что если есть угроза жизни - 911, там разберутся. А когда палец прищемлен (возможный перелом) или ухо болит - с ума сводит… куда идти? чтоб потом счет за полет в космос не выставляли…