DV-2020. А давайте расскажем форуму и не только, как мы прожили первые три года в США?

Здравствуйте форумчане.
Вот уже практически прошли первые три года нашей эммиграции, тех счасливчиков, кто выиграл в DV-2020, и самое главное, не только выиграл, а и смог пройти собеседование до закрытия посольств на время КОВИДа, и попасть в США.
Мы попали в США в не самые лёгкие времена: мировая экономика переживает не самые лучшие времена, и этот затяжной кризис не обошел стороной и США.
Все мы, строили планы на будущее, без корректировок на изменившуюся экономическую составляющую жизни в новой стране.
Так вот, давайте делиться своими успехами и невзгодами, произошедшими с нами за первые три года жизни в США?

3 лайка

Так ты и начинай делиться! Что произошло за эти три года конкретно с тобой?

1 лайк

У меня всё отлично, но , как всегда, хотелось бы, чтоб было лучше.
В августе 20го прилетел в D.C.
Друзья встретили, поселили в пригороде столицы. Всё то хорошо, но все инстанции находились далеко, и в них попасть можно было лишь на авто.
SSN пришел через полтора месяца, а без него невозможно было ни счет в банке открыть, ни водительские права сдать. Гринкарта пришла через два месяца.
На права пришлось сдавать практически до середины октября, так ка всё было только по записи на сайте DMV, а свободных мест не было.
Практически сразу после получени прав, устроился на работу, в рузоперевозки на бокстрак. Два года работал на хозяев, а щас уже год как катаюсь на себя.
Вот, как-то так.

4 лайка

Давай-давай! Сыпь соль на рану тем кто не сумел “проскочить”, таким как @Natalya2020.

2 лайка

А почему в Вашингтон решил податься? Необычный выбор.

Получаешь больше или меньше, чем когда работал на кого-то?

А каким боком соль??? Мне интересны история не только от прорвавшихся, но и от не успевших попасть в посольсто.
Я помню, что не попавшие на собеседование, платили деньги какому-то адвокату для подачи на петицию по поводу обжалования сложившейся ситуации.
И конечно же мне интересны темы по адаптации.
Так же интересно, все ли в США прижились, может кто вернулся?

В том то и дело, когда работал на хозяев, то тогда рынок грузоперевозок был КРУТ, и заработки были достойные. Сейчас рынок основательно просел, и заработки мягко говоря не очень. :slight_smile:

3 лайка

Такие точно есть, но вот так лично встречал только одних на этом форуме, кто вел свой блог в далеком 2015, пожили год в Чикаго и уехали назад в рф.

Но по слухам таких больше. Все таки не из Африки люди едут.

А так конкретно вас поздравляю, что не сдались, ехать в ковид было действительно сильно сложней. Как и устраиваться на работу и прочее.

Правда счета в банке таки открывают без ссн спокойно. Даже secured credit card без ссн открывали, потом как его выдали, привязали к открытом счету.

А как вам удалось въехать в августе 2020 ?
Тогда же прокламация (10014, 10052) действовала?

Все путем.
Первые 3-4 года всегда все не просто.
Мы выиграли гринку в 2015. Приехали на 2 месяца, получили гринки, SSN, права, подались на Re-entry permit, и уехали обратно на 2 года заканчивать аспирантуру жены и готовить документы.
Переехали в 2017 с детьми. Водительским правам было уже 2 года, авто страховка была дешевле.
Почти год жили предельно скромно на все возможные сбережения пока жена сдавала свой экзамен на Physical therapist, а я готовился к врачебным экзаменам. Еще год жена работала под супервиженом в соответствии с требованиями на лицензию.
Я в 2021 поступил во врачебную резидентуру. Уже 2 года живем на два штата, т.к. жене не перенести лицензию, и работа у нее хорошая.
В прошлом году получили гражданство.
Привезли родителей жены, на днях им одобрили гринкарты, ждем пластик.
Летом заканчиваю свою резидентуру, получаю лицензию, и возвращаюсь в семью. Уже выбираю работу. Наконец-то заживем как следует.
Дальше планы дать жене сдать врачебные экзамены и поступить ее в резидентуру.
Обратно ни-ни. Тут при должном упорстве перспектив гораздо больше.

12 лайков

Классный пост! Поздравляю! Только вопрос: А вы точно хотели его в эту тему запулить?

Автор предложил поделиться опытом первых трех лет адаптации. Что я упустил?

Вот свежая история от девушки-ДВ2020 на Ютубе, которая не попала на интервью весной 2020 (хотя имела низкий номер кейса). Но выиграла ДВ2023. То есть, выиграла в Лотерею дважды.

Девушка очень молодая, одна, без особых денег, безработная на момент выигрыша, с нулевым опытом путешествий, не москвичка. На переезд набрала кредитов в России. Английским владеет.
Довольно легкое повествование, сплошные хихи-хаха, но если есть время - можно посмотреть, девушка приятная, милая. Менее чем через неделю (!) после переезда в Нью-Йорк уже сняла жилье, подписав долгосрочный лиз, и устроилась на работу, при этом уже получив SSN. Уже начала отдавать кредиты.
Причем, устроилась не абы куда, а на хорошую работу, по специальности, по которой у нее большой опыт в России. Чему очень рада.
Говорит, что мы в России привыкли “всё преодолевать, трудно, через страдания”, а тут, в США, всё прошло на удивление легко, как будто кто-то за руку вёл.
"Если ты просто честно работаешь, на обычной работе - ты в США не пропадешь, в отличие от России."

Вот таким людям, легким по жизни, которые ничем не заморачиваются, и везёт )) Имхо.

Да, ссылки на Ютуб больше на форуме не размещаю - тут один неравнодушный лично ко мне тридарас кидает на мои посты страйки, как на спам, и эти посты удаляются. Так что теперь за ссылками - обращайтесь в личку.

2 лайка

очень молодая безработная бедная девушка с большим опытом работы по легко конвертируемой специальности менее, чем через неделю после приезда устраивается на хорошую работу… Просто сказка.

тоже сказка.

2 лайка

Которая совершенно случайно хорошо знала английский :laughing:

Лично я верю, что такое может быть. Знание языка и конвертируемая профессия сильно упрощает поиск работы. Меня только смущает посыл, типа в России у нее было все плохо с работой и доходом, а как переехала, так сразу поперло)))

@Natalya2020
Что за профессия и опыт работы был у дамы?

2 лайка

У меня собеседование было назначено на третье марта, и посольстово 16 марта закрылось.
Собеседование прошел, визу на въезд дали до 20го августа .
5 августа я благополучно въехал в страну.

Молодость - время учебы, так что безработность там всегда временная.
В интервью девушка не упомянула, на кого училась, но то, что у нее хороший английский (не блестящий, но как она сама сказала - продвинутый) как бы намекает.
В интервью подробно рассказано, как работа искалась и нашлась. Если бы посмотрели видео - то и вопросов не было. Но раз Вы не запросили ссылку, а стали придираться к перессказу - то публично ссылку размещать все же не буду.

А Вы думаете, почему у меня при саммари 650+ полученных лайков, 400+ сообщений, 2 новых тем (это если не считать те, которые Вы удаляли или сливали в одну) - всё еще статус “Новичок”? :rofl:
Хотите личку покажу, куда всё это прилетает?


Последнее моё сообщение, которое было удалено, было в теме про обсуждение медстраховок, содержало в одном тексте мой подробный комментарий и 3 ссылки на Ютубные 3 подробные медицинские истории от одной молодой пары ДВ-2019, которые в Америке пережили лимфому Ходжкина 4 стадии, сложную беременность (после нескольких выкидышей), и сейчас, прямо в данный момент, перенесли открытую операцию на сердце, после чего их выписали домой через 3 дня после операции. При том, что пара довольно молодая и, прямо скажем, очень небогатая, с очень маленьким ребенком на руках, и нет ни родственников, ни близких в США.
Они очень подробно рассказывают и о нюансах мед.процедур, и нюансах медстраховок.
Вам интересно было бы узнать невероятные подробности? А вот нет теперь того сообщения и тех ссылок. Кому интересно - обращайтесь в личку, пришлю.

Только не начинайте, что “этого не может быть, потому что сказки” - я поэтому и размещала (раньше) ссылки на первоисточник, именно там все мельчайшие подробности. Такие истории действительно потрясают. И очень жаль, что форум их не увидит.

У нее и в России всё было ОК, просто расходы в Нью-Йорке несоизмеримо выше, чем в российском городе-немиллионнике.

Работа в сфере бьюти. Тяжелый ручной труд, где портится зрение и отваливается спина, требуется чугунная задница (усидчивость, аккуратность) и умение хорошо и правильно общаться с клиентами. А вот лицензия в штате Нью-Йорк наоборот, не требуется. В России такой ручной труд стоит копейки, а в США очень хорошо оплачивается. У девушки опыт работы был, более того, она и дальше собирается развиваться в направлении, то есть это именно та работа, в которой она себя изначально видела, а не просто Survival job новоприбывшего.

Вот видите, какая интригующая история )

Оплачивается по рынку. А сейчас очень много понаехало по U4U бюьти-шмути-визажистов-парикмахеров и ценники сбивают. Причем даже там где лицензия нужна работая без нее через всякие русскоязычные группы на Facebook /Instagram на дому у клиентов.

Какая интересная история! Вопрос только кто им это все оплачивал.

Вот и он, мой самый горячий синий поклонник.
Как всегда, фонтанирует… :rofl:

В маленьком провинциальном городе - да, доходы у мастеров низкие, т.к. платежеспособных клиентов мало. Хорошему мастеру нужно жить как минимум в городе миллионнике, а лучше в Москве/Питере. В США действительно люди ремесленных профессий могут зарабатывать хорошо, причем требования к месту жительства не такие строгие, как в России, т.к. зажиточных американцев почти везде достаточно. Кстати, в США она поехала в NY, а не в маленький город.

Лично я верю, знание языка и профессия удачно сложились.

3 лайка