Kelly@@@ - Мне пофиг, где жить. А умирать ЗДЕСЬ проще.

И? Для ФЛУДа подобного рода интерес должен быть взамным, не так ли?
Дофантазируйте в нужную Вам сторону, Вы - девушка умная, способная, справитесь и без моей помощи.
Вы, к слову, давно в США живете?

MikeS, я уже поняла, насколько Вы ко мне неравнодушны.
Не могу ответить Вам взаимность.

Я вообще не живу в США и хамить мне не надо.
Я вам задала простой вопрос, не переходя на личности, и вам рекомендую делать то же самое.

Остапа понесло…

тут реально надо уже тему создавать отдельную в беседке, “а баба яга против!”
мультик такой был про олимпиаду )

Ага. Если мне не нравятся факты - тем хуже для фактов.
Вот не удивлюсь, если выяснится что Ренат тоже не в Штатах, а был там только набегами

Не надо быть пинкертоном, чтобы увидеть откуда он и где:-) А вы, судя по текстам, таки совсем недавно. Советский гастроном из вас еще не вышел:-))

Да вон Келли говорят, что она негатив наганяет. А она всего лишь пытается донести свою не success story. Кстати, многие на её месте молчат и в подобном не признаются. Потому то и многим иммигрантам to be кажется, что все так классно, стоит только уехать.

Kelly@@@, а Вам желаю вектор своей истории перевести в сторону success. После чёрной полосы всегда наступает белая.

Ну да, а все те, кто дают не те советы, которые хочется слышать - просто жадины и не хотят делиться секретами:-))

ТАК, спасибо за ответ. Как понимаю, приехали Вы в 90-е?
Я много таких историй знаю из 90-х. Но ни одну сейчас (если человек не имеет отношение к ИТ).

Kilativ, микробиолог, более 20 лет в США писал, что квартиру ему сняли люди с работы до приезда. После оплаты аренды у него оставалось 200$. Ели они с женой круглосуточно рис с окорочками Буша. И чтобы сводить концы с концами сдавали комнату, сами жили с женой и ребенком в проходной.
Пять лет в коммуналке.
Я его спросила, если бы он выбирал сейчас, в какую страну мира он бы поехал? Он честно ответил, что остался бы в России.
Он социально адаптирован, трудоустроен, работает в лучшей лаборатории мира, но…
Все его посты - о минусах США: о коррупции, глобальном ухудшении жизни американцев по сравнению с предыдущими годами, о неподъемных ценах на рент, о том, что минимальная ЗП не позволяет выживать и люли вынуждены, работая, обрашаться за правительственной помощью, чтобы свести концы с концами, об ужасающем уровне американской медицины и тп.

Для желающих ознакомиться с реалиями его дневник открыт.
Я четко понимаю, что я раздражаю тем, что рушу мифы и иллюзии, подрваю веру в Американскую мечту-сказку, за которой все едут.

И, конечно, меня очень смешит, когда я читаю, что бомди в США - это добровольные бродяги. Нет, ребята, если ты остался без работы и накоплений (а большинство американцев живут от ЗП до ЗП и в долгах) - это естесственный сценарий, правительство не оказывает никакой реальной поддержки в этом плане. Ну, и тп.

Я просто хотела донести мысль, что Американская мечта - это фетиш 20-50 лет назад и им руководствоваться не стоит.
Что Россия сделала гигантский рывок вперед, а Америка, боюсь, наоборот. И что до кризиса точно в мегаполисах люди дили гораздо лучше, чем в США многие, и уж точно не в коммуналках.

И я просто хотеоа написать: снимите розовые очечки и понимайте реально, что на что меняете.
Быть может, квартиру, работу и профессию на арендованный бомжатник, пахоту за минималку, тулетную бумагу в общественных туалетах и белочек за окном.

И да, я не пишу за деньги и к Ольгино отношения не имею.

Я никогда не был в США, но исходя из той информации, которую я за эти 7 месяцев нарыл про жизнь в США, ваше описание действительности там очень близко к реальности! И понимая реальность без розовых очков, не могу понять радости людей, выигравших в лотерею. Здесь не радоваться надо, а скорее переосмислити всю свою жизнь и понять, что для тебя главное в ней!

Старую пластинку по очередному кругу запускаем?

:facepalm: Российская мечта - это результат времени, когда нефть была за 100$. От какого уровня Россия сделала “гигантский” рывок вперёд?! Это же разные совсем вещи уровень США и РФ! А какая у нас в РФ социальная поддержка малоимущим?! Всем страдающим на чужбине нужно срочно вернуться обратно и не мучаться.

1 лайк

Чего уж там, снимать розовые очки, так снимать:

//youtu.be/NvXNx4WjIlE

Я про туалетную бумагу написала потому, что одна прекрасная девушка из Питера (замужем за прогером) перечислила плюсы США по сравнению с Россией: фонтанчики с водой в парках, общественные уборные с бумагой (могу соврать) и разовые следочки в обувных магазинах. Многие еще называют легкую возможность возврата товара в магазин.

Я честно напишу, что мне понравилось: климат в южных штатах и смешные зверюшки рядом с домом.
В остальном - аналог России

Я не хочу никого отговаривать. Я пишу - не гоняйтесь за миражом. Здесь выиграть по-крупному с нуля все-равно что в лотерее.

И заметьте, мне не хочется перегрызть горло тем, кто думает иначе. А вот в обратную сторону…

Нытикам везде тяжело

1 лайк

В экс-СССР есть страны, основные поставщики гастарбайтеров в РФ.

Вопрос - как эти люди умудряются зачастую без хорошего знания русского языка на птичьих и полуптичьих правах не только зарабатывать, но и зарабатывать столько, что этого хватает для отсылки части средств семьям на родине? Их никаким боком и образом правительство РФ не поддерживает, зачастую с них имеют денежки все, кто имеет какое-то отношение к проверяющим_регистрирующим_разрешающим органам.

Может не в стране дело, а в людях? Эти гастарбайтеры имеют цель и желание выжить и что-то накопить, а неустроенные американские граждане живут по течению, куда вынесет - и ладно. И тут хочется им в пример привести нелегалов-мексиканцев, которые явно не бомжуют.

1 лайк

Напоминает мне эта тема такой анекдот:)

Озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):

  • Коне-е-е-е-е-ечно… Наверное, на Юг полетите?..
    Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
  • Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.

Уточка:

  • Коне-е-е-е-е-ечно… А я ту-у-у-ут останусь… Замерза-а-а-а-ать…
    Лебедь:
  • Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
    Уточка:
  • Коне-е-е-е-е-ечно… У вас крылья во-о-о-о-о-он какие… А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у…
    Лебедь:
  • Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь.
    Уточка:
  • Коне-е-е-е-е-ечно… А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у…
    Лебедь:
  • Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
    Уточка:
  • Коне-е-е-е-е-ечно… Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь…
    Лебедь (похрустывая, разминает крылья):
  • Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
    Уточка:
  • Коне-е-е-е-е-ечно…
    Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
  • Так.Нафик.
3 лайка

:lol:

По интернету ходит одна цитата, приписываемая Генри Форду. Не знаю, говорил ли он это на самом деле, или нет, но это не принципиально. Звучит цитата так: “Whether you think you can, or you think you can’t – you’re right.” Она, конечно, немного розово-сопливая, но определенный смысл в ней есть.

Москва - это то же в каком-то смысле центр иммиграции для жителей российских регионов и окружающих стран. И я - кавказский иммигрант, один из многих, один из миллионов наверное. И всё то, что вы пишете про США - применимо и к нам - московским мигрантам, только слова замените, смысл сохранится без изменений. Многие мои соотечественники работали на тяжелых работах, жили по несколько человек в грязной квартире, ели лапшу “Доширак” и еле сводили концы с концами. В отличие от москвичей с бесплатными бабушкиными квартирами, всем нам - понаехавшим - приходилось рвать жопу, чтоб выжить в одном из самых дорогих городов мира. Жизнь сложилась у всех по-разному. Кто-то уехал, кто-то прижился и остался. А кто-то - добился успеха и имеет сейчас всё, что пожелает. Всё от человека зависит. Халявы нет нигде, ни в России, ни в Европе, ни в США. И наша семья тоже прошла через полный набор тягот и испытаний, прежде чем реализовать свою “московскую мечту”.

That being said, вы совершенно правы. Розовые очки нужно снять и смотреть на вещи реально. И если “you think you can” и есть в тебе силы и желание - то, возможно, попробовать и стоит, потому что не попробовав - не узнаешь. А вот если “you think you can’t” - то ехать точно никуда не надо, никакой “американской мечты” у тебя достичь не получится.

Все от человека зависит, а не от неких “реалий”. “Реалии” - у каждого разные.

4 лайка