Очередная политическая

Никто еще наверное здесь не сказал что реформу не нужно улучшать. А какая была альтернатива? Я не жил тогда здесь не следил как Вы, была ли альтернатива от другой партии которая была бы лучше? Если я верно понимаю альтернативой было то что уже описали “потерял страховку на пару месяцев и потом твои preexisting conditions welcome”. Вы также пишете что некоторое время предпочитали платить штраф, Вы или кто другой принимают решения но не все понимают на что они влияют. У нас в штате куча мексиканцев не делают прививки отвечая на вопрос почему примерно так “очень дорого, мы слышали что бесплатно но не верим потому что мы знаем как нас простых людей на…т, знаем как были. бесплатные услуги а потом счет за администрирование какой-то”. Система в которой человек по ошибке что-то натворил не являясь PhD в вопросах medical insurance и потом остался без штанов из-за счетов на медицину это позор для страны которая таки может позволить себе медицину для всех. Франция может а мы нет?

Смотрите, я здесь не живу даже 5 лет но постоянные попытки “нахлобучить” меня по стороны страховых компаний уже за…ли. И эти все вещи явно не из-за Obamacare а были заложены в дизайн системы давно и являются результатом излишней нерегулированности системы. Система по природе своей непрозрачная и неконкурентная, если это не регулировать получаем то что получили. Меня сейчас просто задело это вспоминать аж киплю, я не мог такого маразма представить переезжая сюда, я думал что еду в страну лучшую во всех смыслах. Вот примеры (знаю, у Вас их еще больше но пусть кому интересно полюбуются!)

  • был момент две страховки от семьи, обе покрывали и услуги пациенту бесплатны, госпиталь перепутал какая главная и выставил счет на 300 баксов знаете за что? за то что нужно было штату подтверждение от госпиталя на больничные и мы позвонили медсестре, она сразу согласилась выписать подтверждение и выставила огромный счет, а эти 300 типа нам из кармана потому что (там парам папам) они же напутали какая страховка primary! И что? У меня хотели платить, но я же сверхзануда и сверхзадрот изнасиловал биллинговый отдел госпиталя по телефону и они перевыставили счета. С неохотой кстати! Они искренне были уверены что это не их дело исправлять их ошибки.

  • дантисты с завидной регулярностью не додают документов и страховая также регулярно не оплачивает счета, я висел на телефоне уже по нескольким случаям заставляя переделать, это звонки и в клинику и в страховую.

  • один дантист любит получив возмещение от страховой и мой copay еще в день визита выставлять счет на разницу (между его хотелками в прайсе и договором со страховой), если бы я был пуганым и доверчивым то оплатил бы. По закону они не имеют права выставлять такие счета сверх суммы прописанной в договоре но они это делают рассчитывая что пациент по глупости оплатит! Это распространенная практика как оказалось, если припереть к стенке говорят “у нас много договоров, наш офис ошибается часто не посмотрев в договор а глядя только в прайс”. Одного штрафонуть на миллион и перестанут ошибаться, в век автоматизации-то.

  • при визите к дантистам регулярно пытаются выставить не ту стоимость услуги (почему-то всегда завышенную), когда открываю полученный от страховой прайс с кодами и тыкаю на правильную цену улыбаются и пересчитывают

  • при Ковиде страховая отказалась оплатить операцию небольшую потому что out of network при то что мой офис был закрыт и переправлял всех в офис в другом городе, но страховую это не волновало, больница тоже решила химичить подписывая сама себе рефералы из закрытого на ковид офиса но вот беда, тот врач уволился а больше подписать некому.

И это все за последние два года что я описал и у нас не было ничего что реально серьезное как у людей бывает по медицине. Это как называется? Дикий Запад? Это отвратительно. Я знаю что я человек грамотный и патологически занудный но меня тоже трясет когда нужно звонить им, я сотни часов провисел на их телефонах и ничего не заплатил. А что делают люди менее грамотные, с языком похуже, более запуганные? Они даже прививку бояться теперь идти делать. Мы изобрели и произвели вакцину но отстающая Европа уже более вакцинирована чем мы и там точно нет аргумента “знаю я этих, они бесплатную прививку как закон говорит. сделает но найдут за что мне выставить счет, у Хулио такое было”. Этого даже в Украине не было, там если договариваешься с врачем то хотя бы до процедуры.

… Если есть мнение что Обама пытаясь хоть как-то сделать медицину доступнее малоимущим му…к то где альтернативные проекты? Они были? Когда Трамп пытался отменить у него по сути не было проекта, была идея “мы отменим и демократы вынуждены будут голосовать за проект который мы потом напишем”.

Вы пишете также что убрали деньги с медикейра или что сделали дороже за счет других групп населения. А как предлагаете? Вы были в выборном офисе? В большом бизнесе? У Вас бюджет, ограничения, делаете что можете. Вы предлагаете отдельный бизнес по страховке малоимущих. А кто будет его оплачивать? Не тот же бюджет?? Значит Вам не нравится что средний класс оплачивает или что из пенсионеров забрали так откудова? Я экономист но здесь не нужно быть экономистом чтобы понимать. Где деньги взять? Вы предлагаете их походу взять из бюджета но не от среднего класса и не от пенсионеров. От кого? Повысить налоги? Так Баба Яга всегда против повышать налоги ради социалки. А в чем разница особая? Что так что так люди платят. Малоимущим платить нечем п определению, оплатят другие в том или ином виде. А. Вы как хотели?

Я и пишу что не в реформе дело а в абсурдных ценах. Цены на медицину, процент затрат из ВВП и абсолютные цифры затрат на первом месте в мире, качество при этом не очень. Я не о качестве как наличии ведущих клиник и технологий (это за деньги есть) а об общем уровне доступа населения к медицинским услугам, об общем здоровье нации. Здесь один бизнес делает продажи д…ма которое невозможно кушать без вреда для здоровья а потом другой бизнес зарабатывает на лечении за счет всех. А отсутствие здравого регулирования только сделало из индустрии монстра.

Вы знаете почему Ваш условный бизнес для малоимущих платил бы за лекарства абсурдно высокие цены которых нет нигде в мире? Потому что в той же UK есть single payer в лице государства который нагибает фарму в переговорах и выбивает здравые цены. Некоторые другие страны прямо прописали в стандартах “мы готовы покупать у Вас это лекарство вообще без переговоров о цене если цена будет как Вы договорились с NHS”. Думаете фарма продает в убыток?

Знаете почему в США медикейд и Ваш условный бизнес по малоимущим платят и будут платить абсурдные цены на лекарства а не в разы меньше чем бюджет Британии? Потому что у нас закон требует от правительства платить по рыночной цене а НЕ проводить переговоры. Сторонники “свободного рынка” решили что если правительство сможет проводить переговоры оно своим весом задавит фармкомпании и тем самым “нарушит свободную конкуренцию” поэтому даже являясь крупнейшим покупателем оно вынуждено принимать цену рынка а не влиять на нее как было бы логичнее.

Аргументы фармы тоже известны? “Нам надо эти прибыли чтобы финансировать лучшие в мире лекарства, разработка это дорого и рискованно”. То-есть бюджет США платит а бенефиты получают все другие страны которые покупают по дешевке. А как насчет госзаказа на необходимые перспективные лекарства который бы оплачивал разработку с условием дальнейшего контроля цен или передачи прав правительству?

Не в реформе Обамы дело а в извращенной медицинской системе. Я думаю он понимал что не может это поменять и пытался хоть что-то сделать. хоть как-то. Когда другая партия вместо постоянных попыток отмены предложит реально альтернативную реформу которую можно будет обсуждать тогда и скажем что это была Обамахерь.

3 лайка

И те и другие. Оба варианта убоги. За те деньги что просрали в Афгане, можно было многое сделать лучше, чем во Франции. И еще - я не хочу жить во Франции - ее налоговая система ущербна. Все со страховками, но весь тамошний бизнес разбегается в разные стороны, включая врачей.

2 лайка

Он ничего не понимал, там киллари решала все вопросы - он был не пришеймк кобыле хвост, а реформа эта готовилась задолго до Обамы, но все лупы не давали возможности пройти.

К большому сожалению не выйдет так в лоб. Огромная индустрия и вся частная, менять это сломать все и будет много обиженных со своими лобби в Конгрессе. По сути выстроить что-то с нуля можно только там где ничего нет или где наступил коллапс уже. Поэтому у нас латают как могут и и понимая проклятия Че я также понимаю что не так просто латать. Когда ты проводишь закон нужно славировать между кучей сенаторов и групп интересов и итоговый текст это результат компромисса а не результат экспертного труда “как выстроить лучшую систему в мире”. Если новая система хоть как-то лучше старой уже результат прекрасный.

Медицинская система Британии вам совсем не понравится, после американской с частной страховкой.

1 лайк

Попробуйте представить что те недостатки бы масштабировались не решаясь. Потому что то что я вижу сейчас не результат реформы Обамы, это результат того как здесь утсроена вся система здравоохранения.

Вы все верно сказали - НАЛОГ. А Республиканцы костьми ляжут это не допустить. Им лучше как сейчас только не налог. Но еще одна деталь в том что сделав тупо налог в текущей системе получим сверхурода когда бизнес выставляет безумные счета а общество оплачивает их налогами, чуть выше я описал как это происходит с оплатой лекарств из бюджета уже сейчас в этой стране. Выход только в разумном сочетании гос и частной медицины где госмедицина является мощным конкурентом и не дает частной слишком задрать цены. И да для этого нужно чтобы это было по сути налогом. Но та система имеет и будет иметь проблемы другого рода как в Канаде или Европе.

1 лайк

Так я и сам костьми лягу. Налог - это распределительная медицина со всеми убогостями Советско-французско-английской. Если бы я такую хотел, то иммигрировал бы в Англию, но я выбрал Америку в том числе и потому, что здесь не английская медицина.

1 лайк

Я тоже не хочу жить во Франции с ее экономической системой наверное (не жил, не знаю) но думаю если бы деньги с Афгана кинули на медицину это было бы просто заливание деньгами. Безусловно помогло бы. Но это как откупаться от “крыши” вместо борьбы с рэкетом как явлением.

Не знаю не спорю, просто не изучал кто там что. А где альтернатива от. другой партии? Где ее проект? Или как обычно “отменим и достаточно”.

Не знаю не пользовался в Британии. Возможно с хорошей страховкой здесь и не понравится. А те люди которые уже не могут оплатить медсчета и подают на банкротство или тот же средний класс который как Вы отметили раздет до нитки стоимостью медстраховок как думаете, они все предпочтут нашу систему или не факт? У меня есть предчувствие что у нас медицина будет продолжать дорожать быстрее доходов населения и люди будут уже работать только на эту безусловно продвинутую медицину, те кто сможет себе позволить. Может система других стран просто боле гуманна? Современная медицина очень технологична и государства не случайно пытаются ее регулровать потому что конкуренции не хватает а технологии дорогие и только дорожают.

Что предлагаете как альтернативу тогда?

1 лайк

И вообще, жаловаться на медицину - у нас есть отдельная тема. Лично меня все устраивает. Абсолютно. Ни в одной стране мира, моя дочь не получила бы помпу с замкнутым циклом на следующий день после ее(помпы) регистрации. Как с моделью медтроник в 2016 так и тандем т-слим в этом году. А в некоторых с продвинутой медициной, она бы не увидела бы вообще никакой помпы до 12-15 лет, будучи на государственной страховке. Первая обычная была доставлена под дверь с 3 месячным запасом саплайз в ее 6 лет без каких либо проблем.

3 лайка

Объясни. Серьезно.

Потому что когда говорят “жизни черных имеют значение ТОЧКА”, это автоматически означает “жизни ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ значения не имеют”. Твоя жизнь в том числе (почему-то мне кажется, что ты не совсем “черная”).

Не подменяя Lucy, но я писал выше:

  1. Black Lives Matter не отрицает все жизни а подчеркивает что их жизни тоже имеют значение предполагая что для кого-то их жизни не ценны.

  2. Лозунг All Lives Matter не так хлестко звучит и, главное, не привлекает внимание. Рабовладелец тоже бы так сказал а потом убил черного и добавил «под все я имею в виду людей, ну нормальных людей, а эти они ж не такие как мы».

  3. All Lives Matter на плакате, в сети и где там еще банальность и не привлекает внимание к теме черных и требует или черное лицо на картинке (несущее плакат) или еще какие разъяснения что уже не так универсально/ярко/хлестко

Сказать «не бейте иммигрантов» ведь не значит «а других можно бить», это просто акцент на актуальной для них проблеме.

2 лайка

а еще за такой лозунг All Lives Matter те же самые блмы могут и избить досмерти… в теории то оно, конечно, все красиво

Многих избили? Это все классовая вражда уже. Говоря ALM ты противопоставляешь себя им подчеркивая (в их понимании) что ты против них. Это не высокоинтеллектуальная ситуация где за столом приличные люди обсуждают кто что имел в виду а политически заряженный накрученный народ, толпа.

2 лайка

Не подменяя Майка,попробую предположить,что все что вы сказали про лозунги-казуистика.А правят бал горлопаны,которым плевать на будущее каокого-нибдь пацаненка из гетто.Но можно по случаю подоить этих тупых белых,власти и себе лично под шумок урвать(подыскивая потом недвигу в белом престжином и спокойном районе,подальше от “важных жизней” с наркотой и стрельбой друг в друга по выходным)

5 лайков

Я шо спорю? Я говорю что лозунг не есть плохой а горлопаны и лидеры движения и заряженная ими толпа вообще отдельно. Там должна работать полиция в рамках закона если что нарушили а если нет это их право митинговать.

ПОЛИЦИЯ??!Это та,которую прилюдно “натянули”?Поставьте себя на место полицейского…

4 лайка

Какое это отношение имеет к лозунгу? Я про лозунг если что. MikeS говорил о лозунге а не о политическом движении.

Я просто ответил на эту наивность,уж простите

Вы общаетесь сами с собой? Вы навязали мне мысль которой я не говорил (человеку который писал в полицию письма с их поддержкой год назад и ненавидит многое что делает движение BLM и понимая ситуацию с правопорядком как раз тем летом усилившим личный арсенал), поспорили с этой мыслью и «победили в споре с чьей-то наивностью».

Ну-ну. В следующий раз задавайте вопросы прежде чем раскрывать кому-то глаза.

Я бы предложил не трогать кривыми руками то, что работает, но сейчас уже поздно…

Мои идеи невыполнимы, но:

  1. Вернуть все назад, введя очень чёткие, однозначные и не имеющие расширений ограничения на preexisting condition.
  2. Установить источники финансирования для страхования малоимущих, поскольку ничего бесплатного не бывает, например:
    А) потерял работу - фонд занятости, мы платим туда взносы
    Б) болезнь и старость - SSA, мы платим туда взносы
    В) проблемы после армии - Министерство обороны - они нам жизни отдают, полиция и пожарные - аналогично, видимо, бюджет города.
    С) здоровый, нормальный, но не хочу работать - нах.