Рост цен в связи с нападением России на Украину

с таким взглядом надо патроны накапливать
у кого патроны - у того и батареи будут и еда и кондиционирование

1 лайк

У кого есть патроны, у того и водка с девчонками будет.

1 лайк

Ну это такое. Вероятность наличия и патронов и батарей и водки - очень высока. Поэтому повышаются риски. Про США, если что.

Тут прекрасно все: и русские, которые начинаю понимать что такое курс “61 копейка” и что реальный курс немного другой, и китайцы которые как бы “друзья”, но наварится не против, ну и китайские компетенции в сфере высоких технологий, что не могут на стороне сервера выпилить оплату или возможность работы со старыми версиями приложения.

где 2 раза?

2 лайка

Я ничего не знаю про дизель. В 2020-2021 газолин колебался у на от $2.5-3.5. Сейчас он $5

Так причем здесь Вы. Мы ж не о себе…

И? при чем здесь война? Цена на топливо полетела сразу после запрета добычи на сланцах, фед, землях и закрытия трубы из Канады. В первую неделю правления товарища Б.

3 лайка

И не в 2 раза и растёт цена на бензин уже давно, а не только последние 3 месяца.

Вы бы свою ссылку открыли, прежде чем это писать . :grinning: Цитирую для Вас: In May 2022, one gallon of diesel cost an average of 5.57 U.S. dollars in the United States. That was a price increase of over two U.S. dollars compared to the previous year and the highest average monthly price in decades. Diesel prices have been rising significantly in the last few months as the world was first gripped by an energy supply shortage and then suffered further fuel constraints due to the Russia-Ukraine war. The West Texas Intermediate price has been trading at a 14-year high as a result.

Че правильно заметил: рост начался не 24 февраля, а с приходом товарища Байдена, которого Чегевара так ненавидит, что иногда кушать не может по два дня.
Нефть растёт, ядрёный корень. Тренд у ей восходящий. Маятник арабы качнут, и снова по $3 за галлон будем покупать.

Так причины ее и газа роста в санкциях в том числе. Я ж говорю - в ногу выстрелили

График не соответствует болтовне и реальности. Еще раз: бензин подорожал с 24 февраля на 1-2 $ У нас на 1,1. - это не 2 раза никак.
Товарищ Б списал все- инфляцию, цены на войну. Но это не так.

Я ничего не знаю про то как у вас. У нас бензин подорожал практически в два раза, с начала 2022 года.

У нас с 3.5 до 4.6

“На сколько вырос галлон бензина?” – За 15 лет на 15 процентов.
Но “dollar tree подорожал на 25 процентов” – это, конечно, серьезно. Если коврик для ванны стоит теперь не доллар, а 1.25, то такого удара семейный бюджет не выдержит.

2 лайка

Вы сравниваете апельсины с яблоками. В США много-много лет практически не было инфляции. Я еще раз повторяю, что только за последний год галлон бензина у нас в штате вырос почти вдвое: с 2.5 долларов до 5 долларов за галлон. И причина была 100 раз названа выше из американских источников . И я опять не понимаю, что за глупость мерить инфляцию со своим карманом? Еще раз: бензин и электроэнергия - системообразующие показатели.

Народ, вы за ситуацией только по этому форуму следите? Очнитесь: рубли и российские паспорта уже там.

Инфляция была. Например, за 10 лет с 2011 по 2021 – официально +20%. При этом розничная среднегодовая цена бензина упала с $3.6 до $3.1 за галлон. Минус 16%.
Теперь она подскочила, потому что подвержена колебаниям. Бывает. Не вижу поводов для треволнений.
Электричество, хм… не знаю. Я в своих счетах никакой катастрофы не заметил. Знакомые пересаживаются на теслы и ставят в домах солнечные панели.

Раздача ковидных плюшек подошла к концу, в следующем году рост потребительских цен ожидается на уровне 3%.

1 лайк

Вранье

Если точно, то за последние 2 года.

1 лайк

Уж и не знаю, откуда Вы берете это. Вот здесь US inflation rate 1966-2020: U.S. Inflation Rate 1960-2022 | MacroTrends.