МОМ - не сотвори себе кумира

Модераторы,простите ,что не по теме
Интересно,дорогие верующие ,зачем вы себе создаёте страну-кумира?
Я пару дней не была на форуме…и читаю,что сотрудники МОМ это Ангелы,и пчёлки -трудяги.Насколько я знаю,сотрудники МОМа все -таки обычные люди,которые в конце месяца получают зарплату.
Из -за этих ,пчёлок,и ,Ангелов, ,одной из них,наши друзья ещё в далёком 2015 г
чуть не остались дома,со статусом,печатью в паспорте,выпиской и пройденной медициной.Потому что сотрудница МОМ ушла в декрет,а их дело положила в такое отдаленное место,где найти смогли его спустя пару месяцев,со скрипом ,после постоянных звонков родственников из США…И похожих историй много
США -хорошая страна,но и там море своих сложностей и проблем.

Тоесть ви думаете что проверки по безопасности, которих люди ждут уже больше года, ето могуть бить и не проверки, а просто потеряние кейси?

К сожалению нельзя определить с чем связана задержка с потерей или действительно с проверками.Мы пытаемся уловить логику и закономерности и нам это не очень удается сделать.Может потому что их нет а может потому что от нас зто скрыто.Я думаю что надо периодически интересоваться но в общем доверить это дело Господу.Если есть Его воля на то чтоб мы там оказались то пусть так и будет а если нет то нет.Ведь можно самому добиваться и в конце концов добиться а потом жалеть.Хотя доверить конечно же не просто.

А я откуда знаю?я описала ситуацию из жизни.Забыла ник ,вроде agape,у нее потеряли кейс.Она несколько лет пыталась его отыскать ,потом всё-таки заново подавала анкеты.Это с нашего форума женщина.Т.е.и кейсы теряются.Везде есть человеческий фактор

Вы подавались в августе 19?а когда номер вам дали?
Мы тоже в конце августа19 г. подавали документы

Полностью согласен! Смотрю на таблицу, и вообще закономерности не вижу. Люди, которые подали анкеты позже нас, и у которых первое собеседование было позже нашего, кто уже в штатах, кто ждёт брони, а мы ждём только второе собеседование. Тут на ум приходит только притча о работниках в винограднике, где первые будут последними, а последние первыми.
Жалко конечно, что мы последние, но за всё слава Богу! и за “да” и за “нет” и за “подожди”

1 лайк

Не нужно жалеть.Мы не последние а своевременные.Моя теща хотела уехать вместе со своей мамой ее не пустили и она уехала позже.Теперь благодарит Бога за то что так вышло.А то неизвестно осталась бы в Америке или нет.

Человеческий фактор никто не отменял. И все таки я, абсолютно уверена в том, что моя жизнь полностью зависит от Бога. И даже в том дадут мне статус или не дадут. Но когда я писала об “Ангеле” которого Бог нам послал в лице сотрудника МОМ, я была и сейчас уверена что
всякое добро в моей жизни от Бога. Потому и назвала “Ангелом”. А впрочем, каждый волен думать как ему угодно. :slight_smile:

1 лайк

Да, мы чуть раньше и поговорили, что страна и законы - прекрасные, но человеческий фактор упускать нельзя.

Мы подались в 2016. Нам говорили, что за 1-2 года будем в США. Но спустя 2 года юрист из США сестре там сказала, что появился закон , чтобы разобраться с теми, кто понаехали в США подали на убежище и живут и работают по 5-10 лет там, а только потом их дела рассматриваются. Так вот решили быстро их дела пересмотреть и кого оставить, а кого оправить назад. И юрист сказала:" что поэтому вашим надо будет подождать лишних года два". Так и получилось. Мы уже почти 4 года ждём (в мае будет 4г.). У нас каждый год событие :номер, через год 1 собеседование, через год 2-е и т.д.
А те, кто после нас, столько не ждут. Но ничего. Значит так надо. Да я и по себе вижу, что это действительно так надо.

Вы правы. И мы счастливы от каждого звонка и откаждой встречи с сотрудниками МОМ.
Действительно, каждый волен думать, как он хочет.

От всего сердца поздравляем !!!
А у вас была повторная медицина? Если да, то когда. Спасибо.

Не хочется разбивать ваши впечатления от сотрудников мом) но хочу поделится маленькой историей которыя была с нами) когда просрочилась медицина в декабре я частенько названивала в мом, почему нас не вызывают, один сотрудник говорил - проверки з безопасности, другой - ни слова не обмолвил про проверки, а только говорил ждите когда с вами свяжется медотдел, за неделю я могла услышать 2 раза проверки з безопасности и 1 ответ вот-вот с вами свяжется медотдел… звонила в декабре и спрашивала возможно ли нас вызвать на повторную медицину до января, на что мне отвечали не можем вам точно этого сказать, ожидайте звонка с медотдела, сразу же позвонила в медотдел, а там сказали - если вас не вызвали до сегодняшнего дня, то уже позовут только после нового года, потому что все списки мом уже давно отдал, тех кого должны были вызвать, а новые только после празников!!! Можно бы было написать ещё некоторые моменти именно про сотрудков мом, но лучше удержусь

Извините, но аргументы слишком слабые, тут звучали и по серьёзнее. Сравните свою ситуацию с нашей. Подавались документы и на вас и на нас примерно в одно время, но! вы уже прошли второе собеседование, получили статус, прошли вторую медицину и ждёте брони, а у нас даже второго собеседования не было. Просто сравните, и порадуйтесь. Поблагодарите Бога, что у вас дело идёт быстрее, чем могло бы идти. Мы не названиваем в МОМ по несколько раз в месяц. Сами звонили только два раза, сообщить что беременны и примерный срок когда рожать (звонили в августе 2019, когда у всех уже было и второе собеседование и первая медицина), в этом же звонке сообщили что у старшего ребенка закончился срок загран.паспорта и что мы получили новый, второй раз звонили сказать что родили и спросили что делать дальше. У нас не было никаких внутренних переживаний до тех пор, пока я не зашел на этот форум и не увидел таблицу)))) Вот где поистине знание может доставлять дискомфорт))) что? почему? кто виноват? но за всё слава Богу! мы как и Алёна радуемся любой подвижке. Кто хочет видеть плохое будет видеть его всегда и во всём. Я могу рассказать много историй из своей жизни, когда были серьёзные потрясения, но со временем понимал, что так нужно было и это во благо.

У нас семейная ситуация не из простых, долго рассказывать все нюансы. Тоже понимаем, что раз так тянется, то так надо. Мы в Писании много читаем о том, что Иисус медлит, испытывает веру, верим, что такие обстоятельства нужны, чтобы укрепить веру. Это с одной стороны. А с другой, до того как я попал на этот форум, то внутреннего спокойствия было больше))) но когда смотришь на других, кто был позже тебя, но уже либо улетел, либо ждёт брони, а ты даже на втором собеседовании не был, то ум начинает колебаться. А за вас рад! Мои поздравления и Божьих благословений, чтобы и бронь была, и перелет легкий, и устройство на новом месте.

4 лайка

На прошлой неделе в ответ на мое очередное письмо позвонили и сказали вы не переживайте что у вас проверки идут 1.8 года это не отражается что хорошо или плохо просто ждите, я спросил а что могут и два года идти мне ответили от нескольких месяцев до нескольких лет. Сказал что сыну повестка в армию пришла на Апрель сказали что если вы не сможете отсрочить то придётся ждать ещё год пока отслужит. МОМ не может сказать когда проверки закончатся это зависит не от нашей организации. Так что хорошего мало!! Но может мы через эти трудности станем крепче увидем силу и славу БОГА!!!

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

2 лайка

Вы немного не так поняли вообще смисл написанных слов, в моем сообщении нет посыла радости или грусти о ситуации которая у нас (и кстати наши друзья которые проходили позже собеседования чем мы, уже давно в Америке, но сейчас не об этом) там писалось про сотрудников МОМ, которые тоже люди, не всегда говорят правду и не все рассказывают как оно есть на самом деле)

А теперь представьте, что вас позвали на второе собеседование с грудным ребенком, потом на медицину на всякий случай, брали у детей натощак утром кровь с вены, дети часа два должны были быть голодными (так как очередь). Потом у них или у кого-то из семьи не обнаружили антител к кори, кому-то говорят остаться на второй день сделать рентген детям. Если нет антител вы приезжаете домой, бегаете ищете вакцину и через месяц приезжаете снова. Если вам назначают мокроты, вы оставляете маленьких детей дома и на 3 дня приезжаете в Киев чтоб рано утром в течение 3 дней приходить и сдавать этот неприятный анализ, потом 2 месяца в переживаниях вдруг там что-то обнаружат. Потом вас зовут на культурную ориентацию и рассказывают как вы будете лететь, какой багаж брать, как вас в США будут встречать. Вы возвращаетесь домой в радостном предвкушении. Начинаете продавать потихоньку технику, перебирать одежду, отдавать лишнюю и т.п. Рассказываете друзьям, что до конца медицины должны улететь. Вас все мысленно провожают. В МОМ вас торопят побыстрее решать дела с государственной эмиграционной службой. Вы названиваете туда, торопите людей, думая что задержка может быть только из-за этого. А так уже все решено, не может же быть такого, чтоб медицина просрочилась и вам не сделали бронь. Да и родственников ваших уже в США вызвали в офис подписать документы, что они вас примут.
А потом, когда все уже готово с документами в миграционной службе, вы звоните и работники МОМ говорят, что оказывается вы не сможете полететь никуда пока у вас нет ответа и идут проверки. Скажите, почему раньше нельзя было предупредить или хотя бы примерно рассказать какие могут быть варианты исхода вашей ситуации.
Так вот к чему я это. Я сейчас даже жалею, что у нас так быстро было второе собеседование, лучше подождать, но чтоб наверняка, а не сидеть на чемоданах полгода в подвешенном состоянии не зная отдавать ребенка в сад или нет, покупать что-то нужное тут или подождать и купит там и т.п.
Ну и очередные обещания от МОМа: мы позовём вас на медицину когда у вас закончатся проверки и придет ответ. Он пришел 2 месяца назад, сейчас ответ: мы даже примерно не знаем когда вас позовём. Ну спасибо хоть сейчас за честность.

5 лайков

ну так и я о том же, что есть ситуации сложнее)) я ж всё о том же… у каждого свой путь, у кого то проще у кого то сложнее

я не думаю, что сотрудники МОМ из вредности чего то не говорят или скрывают… человеческий фактор присутствует 100%, но есть информация, которую можно сообщить, а есть секретная информация… не просто ж так на входе вы сдаёте все гаджеты, и даже у самих сотрудников МОМ есть отдельный шкафчик для личных смартфонов.

2 лайка

Мы и говорим, что человеческий фактор никто не отменял и все же… если мы верим, что вся наша жизнь под контролем нашего любящего Отца, то зачем нам обижаться на сотрудников МОМ, которые так же являются инструментом в руках Его. Если Он откроет, то разве могут сотрудники МОМ закрыть и наоборот, если закроет, то никто не сможет открыть. Даже самый влиятельный чиновник мира. Но с благодарным сердцем и жить и дышать легче. :slight_smile:

1 лайк

Неужели вы никогда не сталкивались с ситуациями когда именно из-за человеческой глупости или не знания происходили те или иные ситуации.
У меня такое случилось, когда именно из-за моего не знания иммиграционного закона в свое время я не попала в США. Обратись я тогда к адвокату или просто прочитай сайт USCIS более внимательно, все могло быть по другому. Да, потом я себя утешала, что наверное, это была воля Божья и все что не делается всё к лучшему. Но в первую очередь, это было из-за моей глупости.

3 лайка

Согласна с Вами. Не понимаю когда идеализируют США, страна действительно хорошая, но есть такие минусы, что они иногда перевешивают плюсы.
И “благодаря” сотрудникам МОМа спустя три месяца после второго собеседования оказалось, что мои отпечатки пальцев не прошли, это же тоже чей то недосмотр. И обнаружилось это уже тогда, когда офисеры улетели, вот и ждем их почти пол года. Хотя как верующая я вижу Божий промысел в этом, время которое у нас есть еще здесь, оно ценно.
Но вместе с тем, что Бог руководит всей ситуацией и нашей жизнью, не понимаю современный порядок действий в МОМе.
Раньше было так, пишу сокращенно: 1-е собеседование, 2-е собеседование. Только после того как дали статус проходили медицину и начинали оформлять документы в госучреждениях, выписки и т.д.

А сейчас как? Irishca_, Вы идеально описали! Прошел второе собеседование, на следующий день медкомиссия, и не известно пустят или нет, но нужно делать прививки и рентген, которые бы оставаясь здесь даже и не подумал бы делать. Это первое. Второе, иногородним еще нужно приезжать всей семьей лишний раз( это и время и деньги, а деткам стресс, да и мамам тоже). Третье - документы. ДМС переделать на большую семью тоже стоит денег. А справка с налоговой, хорошо если вы нанятый работник и вы легко получили справку, а мы ФОПы, закрылись, свернули все, понемногу работаем, а статуса нет.
Например в оформлении Грин карт есть логика, человек проходит медицину, идет на собеседование, получает заветную визу и у него есть шесть месяцев чтоб улететь, за это время от решает свои все дела с документами и имуществом. Все ясно, что и зачем следует.
Не получив визу теряет только сборы за собеседование и медкомиссию.
Слава Богу, что мы все таки решили отдать сына в 1-й класс, а то получается, что скоро год учебный закончится, а мы пока здесь.

Я однозначно верю,что все в руках Бога. Но та часть, которая в руках человека - она желает лучшего.
Я не понимаю современный порядок действий и подавая документы мы не знали,что он будет именно такой, знали о том, что после решения о статусе проходят медицину и решают все дела.

4 лайка

Посыл данного сообщения был не про обиду на сотрудников, а про то что это ЛЮДИ, обычные, их не нужно делать кумирами, они тоже могут ошибаться, они получают зарплату не от количества отправленных людей в Америку.
В сентября позвонили и сказали срочно ставить штампы, дословно - вся задержка за вами, вы готовы к вылету. За 1 день мы всё сделали, следующий етап была бронь, всё продано, месяца ожидания на чемоданах в прям смысле этого слова, и ещё куча своих моментов, те кто в подобной ситуации они поймут, всё в подвешенном состоянии, ожидание повторной медицины, прошёл и снова услышать проверки на неопределённый срок, Слава Богу за всё, это не самое ужасное в жизни, но это месяца томления.
P.s. Даниила 10 гл., 12-13 стих

Мне, кстати, так и сказала сотрудник МОМ по телефону, что эту информацию мы не вправе разглашать.

1 лайк

Я согласна, что мы каждый день делаем какой то выбор. И глупостей немало совершаем. Потому и каяться есть в чем каждый день. И все же я верю, что Господь и мою глупость может обернуть в благословение.
…Перечитала еще раз ваше сообщение и улыбнулась :slight_smile: Неужели так глупо просто доверять, что бы не случилось… Вот сейчас подумала, что если Господь закроет нам переселение…наверное мне как человеку будет обидно. Даже наверное поплачу :slight_smile: Но все равно буду дальше доверять Ему. Он знает лучше что, когда, где и зачем мне нужно быть. Похоже на фанатизм? Да так и называют иногда такую веру. Но я не обижаюсь. :slight_smile:

Ох, какие жаркие беседы :slight_smile: Все устали от ожидания… И мы с момента подачи уже три с половиной года ждем. И тоже руки опускались и плакала, потому что тоже из крови и плоти сделана :wink: Но я ведь когда писала не назвала всех сотрудников Ангелами :wink: А только ту девушку котороая так кропотливо работала с нами. С таким вниманием и участием, даже после окончания ее рабочего времени. В моем сердце лично одна благодарность Богу за таких работников. Разумеется что не все идеальны в МОМ. Там ведь работают неверующие люди в основном. Хотя сейчас и в церкви не всех кто называют себя верующими суть таковые… Главное чтобы мы сами были в правильном положении перед Богом. Ведь мы будем отвечать только за себя и не сможем оправдать свои не очень хорошие поступки, потому что сотрудники МОМ с нами поступили некрасиво. Правда?

2 лайка