1. (Путешествие туда и вряд ли обратно (виза Е2 - EB1C - Green Card))

Мысль переехать в США уже два года держится у меня в голове. Все началось с того, что жена меня уговаривала этим заняться, искать варианты.
И я преодолел за несколько месяцев много путей. Первым путем иммиграции в США мы с женой долго рассматривали политическое убежище. Даже две истории написал. И документы были почти готовы если что.
Затем как-то забылось. И мы стали искать более легальные пути. Второй путь был иммигрировать по визе H1B. Рабочая виза. Основной путь. У меня все для этого было: и вышка IT и опыт работы. Однако поближе познакомившись с условиями получения визы я стал искать другие варианты.
Так я пришел к визе J1. Виза молодого человека, которому дают шанс получить неоценимый опыт в США по своей специальности на несколько месяцев. Отличная виза. И получить ее было не супер сложно. И остаться потом в США можно было бы разными путями.
И каждый вариант я рассматривал недели: изучал форумы, иностранные сайты, читал множество статей и тд. То есть становился очень знающим человеком про данные типы виз, знающий многие тонкости, всю правду, подводные камни.
И вот спустя несколько месяцев ежедневного изучения способов иммиграции в США я нашел свой - виза Е2. Я русский, жена молдованка наполовину. Поэтому через нее можно получить визу Е2 и иммигрировать. Виза Е2 - виза инвестора. То есть нужно делать бизнес в США, тогда тебе дадут визу. Русским к сожалению не дают. Но я как иждивенец могу получить эту визу тоже.
Но все это было два с половиной года назад. С тех пор жена охладела к своим планам, охладела ко мне. Мы разводимся. А я цель свою не забыл. И до сих пор томлюсь по переезду в США. Конечно же по визе Е2.
А это значит, что сначала меня ждет эпопея с получением нужного гражданства, и только потом я получу право на визу Е2. Меня ждет долгая история, возможно растянутая на десятилетия. И я начинаю ее здесь. Мне 27 лет. Всего 27 лет. Я начинающий бизнесмен. У меня свое дело и уже достаточно давно. Заработок дает надежду на покупку в будущем гражданства и получения визы Е2. Основать международную компанию мой план. Мне необязательно получать статус EB1C и грин карту далее. Вполне сойдет и бизнес в США и России одновременно. И жизнь в США годами по визе Е2.
Знаю, что получить грин карту через визу Е2 можно только в первые 2 года получения визы Е2. Так что это дело сложное и для меня скорее всего непосильное. Хотя задаться целью можно, нанять адвокатов, которые в этой теме прошарены, вместе за два года подготовиться и все же рискнуть получить статус LPR. Вот такие у меня мечты. И я готов изучать информацию, много работать, зарабатывать и медленно, возможно, десятилетия, двигаться к своей идее-фикс: жить в США!

1 лайк